Здравствуйте, в 2015 году получил ст 158 ч 2, отслужил в армии в ФСВНГ РФ

Здравствуйте, в 2015 году получил ст 158 ч 2,отслужил в армии в ФСВНГ РФ. Могу ли пойти работать в мвд?

, Антон, г. Иркутск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, не возьмут.

В ФЗ о полиции прямо сказано, что лиц привлекавшихся к уголовной ответственности, на работу не возьмут.

Аналогичные нормы в законах о прокуратуре, следственном комитете, о статусе судей.

В общем, не возьмут в правоохранительные органы никак, разве что вы как-то сможете раздобыть документы на другое имя и жить по ним. Ограничение местами странное (скажем, почему не может работать в полиции человек, которого 10 лет назад судили за дтп? что плохого он там сделает), но как есть.

Законодателю проще отсеять всех, чем разбираться с каждым конкретно и вникать, за что был судим и не было ли там какой ошибки. Кроме того, разве сможет сотрудник полиции, сам побывавший ранее в тюрьме, избивать людей на митингах и не глядя выполнять приказы начальства, бросая людей в камеру? Вряд-ли. Нужны послушные болванчики, а тот кто сам хлебнул горя, таким не будет.