Где эту декларацию получить и к кому обращаться?

Добрый день!

Вопрос по таможне.

Юридическое лицо из Германии отправило нашему российскому юрлицу посылку. Посылка - это образцы по запросу органа сертификации для проведения сертификации товаров по ТР ТС.

И отправителем было указано юрлицо, и получателем юрлицо, и назначение было указано. Всё это также отмечено и в трекинге Почты России, которая выполняла доставку в РФ.

Также, судя по трекингу, посылка прошла таможню. Но на этапе таможенного оформления никто к нам не обращался за документами.

Посылку на почте получили. Но нужна декларация.

Вопрос. Где эту декларацию получить и к кому обращаться? Почта отмораживается, говорит это не к ним.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы составляли акт об отсутствии сопровождения документов при получении посылки?

Сами Вы никак не можете выполнить сделку по сделке, этим почтовое отделение. Они Вам вообще не должны были посылку выдавать.

Декларация явно была, иначе бы посылка до отделения не дошла, застряла бы где-нибудь на таможне. Вероятно документ утерян либо в сортировочном центре, либо в самом отделении.

Направляйте письменно претензию в отделение под входящий номер на основании ст. 37 Федерального закона №176-ФЗ «О почтовой связи» с требованием чтоб сделать копию декларации.

http: //www.consultant.ru/docum ...

Список документов, которые прилагаются к претензии, в ст.55 ФЗ «О связи»

http: //www.consultant.ru/docum ...

Извините, почему-то при размещении ответа с телефона, текст искажается. Начальник ПО должен делать запрос на таможню о предоставлении копии декларации.

Международный пересыл регулируется Всемирной почтовой Конвенцией

Прием, обработка, доставка и доставка международных почтовых отправлений в соответствии с Всемирной почтовойсистемой почтовыхотправлений администрации стран. В Российской Федерации такая организация является АО «Почта России».

Ответственность за международные почтовые отправления, порчу (повреждение), недостачу вложений в международные почтовые отправления, недоставку или нарушение сроков пересылки международных почтовых отправлений в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции возлагаются на почтовые администрации

https: //ptu.customs.gov.ru/doc ...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Декларация на товар бывает не только в виде формализованного документа также в качестве декларации на товар выступают перевозочные документы либо документы, предусмотренные актами всемирного почтового союза. (ст. 104-109 ТК ЕАЭС).

Как установлено положениями пункта 4 главы 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации»

 В качестве декларации на товары, таможенным органом принимаются таможенные декларации CN 22 или CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (или его эквивалент ярлык EMS)

Бланки CN23 или CP 72 это и есть декларация на товар в Вашем случае. Обычно они крепятся на лицевой стороне посылки.

Бланки эти заполняются отправителем, и копия такого бланка остается также у отправителя.

Поэтому можете запросить её у своего поставщика.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!