Могу ли я оплатить транспортный налог по льготам?

Доброе. Мой папа ликвидатор последствий на ЧАЭС. Могу ли я оплатить транспортный налог по льготам?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От такого налога освобожден сам папа.

 Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:
11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Льготы по уплате транспортного налога для ликвидаторов последствий ЧАЭС предусмотрена региональным законодательством, а именно Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

В п. 11 ч. 1 ст. 4 данного Закона установлено, что не уплачивать транспортный налог можно с одного зарегистрированного на чернобыльца транспортного средства, при этом мощность двигателя должна быть до 200 л. с. (до 147,1 кВт). Льгота предоставляется по заявлению лица, имеющего право на льготу.

Таким образом, льготой может воспользоваться Ваш отец в отношении зарегистрированного на него транспортного средства.