3 Нужна ли онлайн касса для ИП, которые оказывают образовательные услуги?

Консультация по образовательной деятельности:

1) Может ли ИП оказывать образовательные услуги без лицензирования? Выдавать сертификаты?

2) Где можно взять пример договора – оферты на образовательные услуги?

3) Нужна ли онлайн касса для ИП, которые оказывают образовательные услуги?

4) Помощь в уточнении ОКВЭД

Уточнение от клиента
Собираюсь продавать как ИП курс из нескольких модулей, без тестирования и аттестации, тематика — искусство фотографии. Целевая аудитория — взрослые. По окончанию обучения хочу выдавать сертификат (должна ли я проставлять номера у серификатов и вести учет, если я не планирую получать лицензию?)

Могу ли я для этой деятельности использовать ОКВЭД 85.41.9? Или лучше использовать 63.99.1? Какие ограничения на образовательную деятельность накладывает 63.99.1?

Спасибо!
, Надежда, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

1) Может, если оказывает услуги самостоятельно.

2) Можете воспользоваться шаблонами, размещенными в свободном доступе в интернете. Либо заказать оферту для вашего курса у любого юриста сайта. В оферте должны быть четко определен предмет договора — услуги по обучению, порядок предоставления услуг — доступ ко всему курсу, либо к определенным модулям, проверка домашнего задания, ответы на вопросе в чате или канале телеграмм. Также в оферте должен быть раздел с размером и порядком оплаты, правами и обязанностями сторон, раздел о защите авторских и смежных прав, правила возврата денежных средств, если ученик отказывается от обучения, ответственность сторон за нарушение договора, порядок расторжения договора и пр. Помимо оферты на сайте должна быть размещена Политика в области обработки персональных данных. Согласие на обработку персональных данных. Если размещаете отзывы, то вам может понадобиться и согласие на распространение персональных данных.

3) Да, если у вас не патент

4) ОКВЭД 85.41.9 указывает, что вы занимаетесь именно образовательной деятельностью, ОКВЭД 69.33.1. — оказание информационно-консультационных услуг. Если вы оформляете патент, то вам нужно оказывать именно услуги по обучению. Если будете оказывать информационно-консультационные услуги, то слетите с патента. Вы можете использовать основной ОКВЭД и вспомогательные.

Вы вправе выдавать сертификаты по образцу, который сами установите. Поэтому вопрос с учетом сертификатов вам нужно определить самостоятельно.

Остались вопросы, пишите

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда.

Может ли ИП оказывать образовательные услуги без лицензирования?

Согласно п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.
Согласно п. 5 ст. 32 ФЗ № 273 если Вы не привлекаете для осуществления образовательной деятельности педагогических работников лицензия Вам не понадобится.

Где можно взять пример договора – оферты на образовательные услуги?

Примерную форму договора я Вам представил в качестве вложения к ответу.

Нужна ли онлайн касса для ИП, которые оказывают образовательные услуги?

В п. 2 ст. 2 ФЗ № 54 описаны виды деятельности и услуги при которых организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Оказание образовательных услуг там нет. Соответственно Вы должны использовать онлайн-кассу.
Вместе с тем, согласно п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, оказывающие (согласно п. 15 ст. 346.43 НК РФ) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Помощь в уточнении ОКВЭД

Вашему виду деятельности относим ОКВЭД 85.41.9 «дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста».
ОКВЭД 63.99.1 к Вам не относим, т.к. он относится к деятельности в области информационных (т.е. связанных с цифровыми технологиями) технологий и услуг.
С уважением, Кучин В.В.