Договор был заключен на 11 месяцев, по истечении договора арендодатель принял деньги за следующий месяц, поэтому мы не торопились с продлением договора

Арендодатель отказывается возвращать залоговый депозит. Мы въехали в квартиру без ремонта, многое ремонтировали за свой счет. Арендодатель считает, например, покраску стен и выброшенный заплесневевший ковролин ущербом, а не мелким ремонтом. Договор был заключен на 11 месяцев, по истечении договора арендодатель принял деньги за следующий месяц, поэтому мы не торопились с продлением договора. О том, что мы съезжаем, мы предупредили за три недели, из них 10 дней собирались жить в счет залога. Арендодатель же требует с нас 42 тысячи за "ущерб" и не собирается отдавать залог.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если наймодатель отказывается возвращать обеспечительный платеж, то Вам остается лишь обращаться в суд с требованием о возврате платежа.

Насколько я понимаю, этот депозит был взят в обеспечения обязательства по оплате аренды помещения и обязательств по возмещению ущерба, причиненного помещению. (ст. 381.1 ГК РФ)

… При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, доказать факт наступления обеспеченного депозитом обязательства (причинение Вами ущерба его имуществу) должен наймодатель, в противном случае он должен вернуть обеспечительный платеж после прекращения договора.

Кроме того, он должен доказать размер убытков хотя бы с разумной степенью достоверности, эти 42 тыс., что он Вам предъявляет не должны быть взяты с потолка, а подтверждаться хоть каким-то документами.

При этом покраска стен на мой взгляд не может являться причинением ущерба его имуществу, поскольку на Вас как на нанимателей возложена обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии (ст. 678 ГК РФ). В любом случае, он должен обосновать как покраска стен могла причинить ему ущерб.

Если он этого не сделает, суд обяжет его вернуть обеспечительный платеж.

По поводу ковролина, то если в договоре или в акте по которому Вы приняли квартиру он указан, то его отсутствие после того, как Вы съехали может служить основанием для предъявления Вам иска о возмещении его стоимости. Но опять, размер должен хотя бы приблизительно, но быть подтвержден наймодателем.

В остальном давать какие-то советы можно только ознакомившись с ситуацией более подробно, изучив в первую очередь условия Вашего договора.

Сейчас же советую правильно по акту или иному документу передать жилое помещение наймодателю и надлежащим образом расторгнуть договор, чтобы избежать начисления платы за периоды, когда Вы в этой квартире проживать уже не будете.