8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим купить большее жилье, продать двухкомнатную квартиру, купить дом, большей площади

Хотим купить большее жилье, продать двухкомнатную квартиру, купить дом, большей площади. Чтоб не было волокиты при продажи квартиры, перед приватизацией выписать мужа и двоих несовершеннолетних детей в жилье старшего сына , купленное на мат капитал. Квартиру хочу оформить только на себя. Но при покупке дома будет выделена доля всем членам семьи, и мужу и детям.Такой вариант возможен?

, Захарова Татьяна Владимировна, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое возможно. Если дети еще несовершеннолетние, то придется получать одобрение сделки от органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Владимировна, здравствуйте! 

Ели вы выпишите мужа и несовершеннолетних перед подачей заявления на приватизацию, то у вашей квартиры будет навсегда испорченный титул.

Объясняю почему: 

  • потому что вы фактически лишите своих детей, мужа  права на приватизацию квартиры
  • по достижении детьми совершеннолетия, они могут через суд восстановить свое нарушенное право
  • цена продажи будет существенно ниже рыночной, если смелый покупатель найдется
  • покупатели с профессиональным риэлтором, юристом такую квартиру не купят 
  • при документе-основании приватизация с вас банк и покупатели обязательно запросят архивную выписку с домовой, где черным по белому будет все написано. Юристы банка развернут такую сделку. А большая часть покупателей с ипотекой.

То, что при покупке дома вы им всем выделите доли не будет означать, что вы их права восстановили и взамен им предоставили право собственности в ином жилом помещении.

Моя рекомендация: всем участвовать в приватизации, подбирать дом для покупки, получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу со встречной покупкой дома. Наверняка площадь дома будет больше, чем квартиры. Вы без проблем должны получить такое согласие. Предварительно сходите на консультацию в органы опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021