Здрасьте, мне 16 лет, могу ли я самостоятельно купить билет на самолет для перелета по РФ?

Здрасьте, мне 16 лет, могу ли я самостоятельно купить билет на самолет для перелета по РФ? (Из города в город)

, Николай, г. Владивосток
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

На данный момент вы являетесь несовершеннолетним.

До достижения возраста 18 лет вы не можете приобрести самостоятельно билет на самолёт.

Исключение — если вы проходили процедуру эмансипации.

Эмансипация — это процедура приобретения полной дееспособности несовершеннолетним лицом, после прохождения которой несовершеннолетний приобретает все права дееспособных лиц (ст. 27 ГК РФ).