8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог за продажу дома

Здравствуйте. В 2016 году в марте купила участок земли, 15.12.2016 дом зарегистрировала на нём по дачной амнистии по декларации. В феврале 2020года продала дом с участком в ипотеку. Сейчас пришло письмо из налоговой что я должна заплатить хорошую сумму налогом, приглашают на комиссию 30.11.21. Декларацию я не подавала, так как в банке и прочие люди убедили меня, что дом попадает под три года, забыв упомянуть что он должен быть единственным. Дом продан ниже себестоимости, есть чеки на 2/3 суммы за стройматериалы, но совсем ничего нету за работу. Как вы понимаете её там было не мало. Есть только расписки на определенные виды работ написанные от руки. Как мне правильно их задекларировать и не подставлю ли я рабочих, которые в моем понимании должны с этого НДФЛ, ведь это их доход, а декларировали они его или нет Я не знаю.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Чеки есть на 2/3 суммы, чеки за какой период принимаются налоговой до момента регистрации дома или за период владения домом, ведь он же достраивался и ремонтировался после регистрации.
, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый день! Действительно если на момент продажи дома и участка у Вас было другое жилье в собственности ( в том числе доли в праве) минимальный срок владения для освобождения от налога 5 лет а не 3 года, соот. полученный доход подлежит декларированию. В целом чтобы снизить налоговую базу (определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой если цена продажи ниже 70% КС) Вы можете учесть расходы на приобретение по одному объекту а по второму заявить предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет + если не пользовались ранее заявить вычет на покупку (строительство) жилья

0
0
0
0
чеки за какой период принимаются налоговой до момента регистрации дома или за период владения домом, в

Анастасия

Ограничения по времени тут нет (ну в разумных пределах не ранее покупки участка в Вашем случае), проблема соотнести эти чеки с конкретным объектом по которому Вы намерены учесть расходы ( дом), 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
какую проблему вы видите в соотношении чеков к дому? и что с этим делать?
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

Я понял, что Вы построили дом. В этом случае чеки на постройку дома принимаются, письмо ФНС от 22 апреля 2016 года № БС-4-11/7253: 

расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета.
Как мне правильно их задекларировать и не подставлю ли я рабочих, которые в моем понимании должны с этого НДФЛ, ведь это их доход, а декларировали они его или нет

Анастасия

Правильно думаете. Вы вправе представить документы, свидетельствующие о заключении договоров на строительство дома, но в этом случае у рабочих обнаруживается НДФЛ, который они вряд ли задекларировали. При этом, Вы должны представить договора, но не расписки. Сейчас рабочие вряд ли что-то согласятся подписывать.

Совет: есть конторы, которые выдают чеки на строительные материалы, которые продали ИП (на данный момент не существующие), поэтому ФНС к ним уже ничего не предъявит. Поэтому можно предоставить чеки на ту сумму, которая Вам необходима.

Вам можно воспользоваться частью 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса и 

уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
по поводу рабочих которые не декларировали свои доходы, прошло же с момента работ более трёх лет, разве не работает срок давности?

Работает. Если Вы сможете с ними подписать договора, то сможете их представить в ФНС. В чеках не указывается ФИО Покупателя и на какие цели они предоставляются, но это и не нужно, ФНС их не будет оспаривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021