2 Можно ли находясь в другом городе как-то запросить информацию по делам и искам?

Добрый день!

Ситуация: мне по ранее бывшей в собственности квартире ранее приходили уведомления от судебных приставов. Шестое заказное судебное письмо в итоге я получила сегодня. Позвонила в судебный орган мне сказали что это 6 письмо за целый год. Но я физически отсутствую в городе и не могла их получить.

В результате звонков по цепочке узнаю, что на меня оформили 4 кредита на общую сумму почти 500 тыс. руб. , которых я не брала и их никак не может быть. Я, успокоившись зашла на сайт ГосУслуг и запросила кредитную историю. Моя кредитная история как обычно в 3-х БКИ (я проверяю регулярно кредитную историю), но там все чисто. Даже запросов нет. Есть только моя кредитная карта, карта рассрочки по которым долгов нет. Я их закрыла. В остальныех 2х БКИ тоже все чисто.

Вопрос:

1) может ли сайт ГосУслуги не показать какой либо БКИ? В результате чего я просто не могла узнать что кто-то берет на мое имя какие-то финансовые обязательства. Ведь кредитная история хорошая - но судебные приставы говорят обратное.

2) Можно ли находясь в другом городе как-то запросить информацию по делам и искам? Доверенность тоже сделать не могу.

Буду благодарна за помощь!

, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

1) может ли сайт ГосУслуги не показать какой либо БКИ?

может.

В результате чего я просто не могла узнать что кто-то берет на мое имя какие-то финансовые обязательства. Ведь кредитная история хорошая — но судебные приставы говорят обратное.

К сожалению, кредиты онлайн могут оформляться мошенниками по фото паспорта.

2) Можно ли находясь в другом городе как-то запросить информацию по делам и искам? Доверенность тоже сделать не могу.

можно, подать  соответствующее заявление направив его почтой россии, либо по системе Гас-правосудие, если это не мировой суд.

мне по ранее бывшей в собственности квартире ранее приходили уведомления от судебных приставов.

вы снялись с регистрационного учета? Если да, то это обстоятельство при подтверждении, может служить основанием для восстановления срока при отмене СП или обжаловании решения суда, которыми с вас взысканы долги по кредитам.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, не снялась.
Я в бывшей квартире была даже не зарегистрирована. Зарегистрирована я по другому адресу.
Виктория
Клиент, г. Москва
Как узнать тогда в каком БКИ находится такая злосчастная информация?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зравствуйте, Виктория!

может ли сайт ГосУслуги не показать какой либо БКИ?

Виктория

Такое — маловероятно, ведь, проверка идет с использованием КСКИ (кода субъекта кредитной истории), в том числе, и через возможности ЦККИ (Центрального Каталога Крединой Истории) Центрального Банка РФ.

Кроме того, в силу проложений части 2 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Насколько я понял, отчеты по КИ, Вы получаете, регулярно, в связи с чем были бы проинформированы о том, что что — то запрашивал Вашу историвал.

Можно ли находясь в другом городе как-то запросить информацию по делам и искам?

Виктория

Да, это можно исполнить. Понадобятся следующие Ваши данные: ФИО, точная дата рождения, полный адрес места регистрации, по месту продживания.

Подайте, еще раз, запрос в ЦККИ...https://www.cbr.ru/ckki/zh/ Возможно, Вы знаете не все Бюро (БКИ), в которых у Вас сформированы кредитные истории.

Доверенность тоже сделать не могу

Виктория

Не нужна доверенность. Предварительные данные можно получить, в режиме он — лайн, зная только вышеуказанные Ваши данные.