Нужно подтвердить через суд о том что дочь умершего была на еждевении до 18 лет а сейчас она учится в колледже искусств

Нужно подтвердить через суд о том что дочь умершего была на еждевении до 18 лет а сейчас она учится в колледже искусств. С чего начать и необходима ли это.

, Константин, г. Иркутск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно поняла, что вам нужно подать заявление на пенсию по потери кормильца? Если так, то тогда вам нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти. Если проживали отдельно, тогда можно предоставить выписку из банка, из которого проводились переводы на счет девушке. Так же нужна справка о том, что она учиться на очном отделении в колледже.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск
Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что право на повышение фиксированного базового размера (ФБР) пенсии с учетом иждивенца и на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи. Нетрудоспособными членами являются: дети, не достигшие возраста 18 лет (факт подтверждения нахождения на иждивении им не требуется), и дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае назначения пенсии, если нетрудоспособному члену семьи более 18 лет,  необходимо подтверждение факта нахождения на иждивении. Такими документами являются справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления, справки о доходах и иные документы, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного юридического факта.