Правильно ли я понимаю, что 50/50 мне и ей?

Добрый день! Ситуация следующая - у меня есть мама, ей 61, дочка несовершеннолетняя и сестра(у сестры 2 несовершеннолетних детей). У мамы есть дом и зем участок в собственности, полученные по наследству от моего деда, в котором она проживает с 1995 года, также до недавнего времени с ней проживала сестра с детьми(последние 1,5 года они втроем живут в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала). Я с 2007 года проживаю отдельно от родственников - сначала с мужем в его квартире, затем уже без мужа с дочкой в съемном жилье, около года в своей квартире, купленной в ипотеку. Вопрос - при отсутствии завещания от матери с её волеизъявлением как будет распределено её имущество(дом и участок) между нами с сестрой? Правильно ли я понимаю, что 50/50 мне и ей? В случае, если она обратится в суд с намерениями стать наследницей 100% имущества, будет ли для суда аргументом, что она проживала в этом доме более 20 лет и за свой счет возвела вокруг участка забор и построила баню? Спасибо за ответы

, Елена, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По общим правилам если нет наследства, наследники одной очереди наследуют наследство в равных долях. Для принятия наследства наследники должны подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.