8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неужели ничего нельзя сделать?

Здравствуйте.

Был приобретён онлайн-курс обучения.

Формат обучения : доступ к урокам открывается после прохождени урока. Короче доступа ко вчем урокам сразу - нет.

Так же ДОСТУП ограничен сроком - 3 месяца. В течении которого можно заблокировать доступ 3 раза. Так же в курс включена помощь куратора.

Спустя месяц занятий, (по факту прошла 2 часа обучения из 12) не было времени, заблокировала доступ. Потом ещё раз заблокировала. Потом стало понятно что уроки Малоинформативны и времени нет на эту ерунду. Запросила возврат денег. Хотя части по факту оказанных услуг.

Получила отказ, где школа ссылается на пункт в договоре оферте, который гласит о том, что возврат невозможен.

Неужели ничего нельзя сделать? Обучение не дешёвое, почти 30000. Выкинула на ветер? (((

Показать полностью
  • Screenshot_2021-11-22-13-27-07-130_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае данный Вам отказ от возврата средств, не основан на законе.

Вы, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора в любой момент и потребовать возврата оплаченной суммы.

Исполнитель вправе лишь удержать фактически понесенные им расходы, при подтверждении их документально. 

По общему правилу, поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).



Соответственно в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время и потребовать возврата оплаченной Вам суммы в полном объеме.

Исполнитель может удержать из нее лишь сумму затраченных им фактических расходов, понесенных им в связи с оказанием данной услуги.

При этом указанные расходы исполнитель обязан подтвердить документально.



Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.



Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56ГПК РФ, в случае обращения Вас с иском в суд  должна быть возложена на ответчика.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», 

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата истцу оплаченной им по договору суммы, а равно снижающие ее размер от установленного законом, или устанавливающие фиксированный размер возвращаемой суммы рассматриваются как устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, что ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, а следовательно, данные условия являются недействительными.

Также недействительными могут признаваться любые условия договора, ограничивающие потребителя в сроках отказа от договора. 

Соответственно если Вы уже получили отказ в возврате средств — то можно не тратить время на написание претензий исполнителю — а обращаться с иском в суд.

Иск подаете по месту Вашего жительства мировому судье и гос.пошлиной он не облагается. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Он отказал и официально рассписал фактичечки понесенные им расходы.
Только вот непонятно, причем тут реклама и прочии траты.
рассписал фактичечки понесенные им расходы.
Только вот непонятно, причем тут реклама и прочии траты.

Клиент

Вот эти затраты он обязан не просто указать, но и подтвердить их платежными документами.

Как уже отметил, наличие таких документов должно быть датировано после заключения Вами договора, поскольку во внимание принимаются только те расходы, которые связаны  с исполнением именно Вашего договора. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Выкинула на ветер?

Клиент

Нет, не «выкинули».

В силу положений закона, Вы, ка потребитель услуги по он — лайн обучению, вправе, в любое время, в одностороннем порядке, расторгнуть договор (отказаться от исполнения). При этом, Исполнитель, обязан вернгть деньги, в соответствии с положением статьи 32 Закона «О защите права потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При  удержании денежных средств, Исполнитель обязан предоставить письменнную детализацию понесеных расходов, отнесенные на исполнение, исключительно, в Ваш адрес. Вам, Исполнитель, не представил подтверждение этих расходов.

0
0
0
0

Предоставленная Исполнителем, детализация понесенных расходов, — не отражает реальное положение вещей и, во многом, — надуманна. Это не является доказательством понесенных расходов, в том числе, именно на услуги оказанные, непосредственно, ВАМ, как  потребителю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021