Неужели ничего нельзя сделать?

Здравствуйте.

Был приобретён онлайн-курс обучения.

Формат обучения : доступ к урокам открывается после прохождени урока. Короче доступа ко вчем урокам сразу - нет.

Так же ДОСТУП ограничен сроком - 3 месяца. В течении которого можно заблокировать доступ 3 раза. Так же в курс включена помощь куратора.

Спустя месяц занятий, (по факту прошла 2 часа обучения из 12) не было времени, заблокировала доступ. Потом ещё раз заблокировала. Потом стало понятно что уроки Малоинформативны и времени нет на эту ерунду. Запросила возврат денег. Хотя части по факту оказанных услуг.

Получила отказ, где школа ссылается на пункт в договоре оферте, который гласит о том, что возврат невозможен.

Неужели ничего нельзя сделать? Обучение не дешёвое, почти 30000. Выкинула на ветер? (((

  • Screenshot_2021-11-22-13-27-07-130_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае данный Вам отказ от возврата средств, не основан на законе.

Вы, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора в любой момент и потребовать возврата оплаченной суммы.

Исполнитель вправе лишь удержать фактически понесенные им расходы, при подтверждении их документально.

По общему правилу, поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Соответственно в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время и потребовать возврата оплаченной Вам суммы в полном объеме.

Исполнитель может удержать из нее лишь сумму затраченных им фактических расходов, понесенных им в связи с оказанием данной услуги.

При этом указанные расходы исполнитель обязан подтвердить документально.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56ГПК РФ, в случае обращения Вас с иском в суд  должна быть возложена на ответчика.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата истцу оплаченной им по договору суммы, а равно снижающие ее размер от установленного законом, или устанавливающие фиксированный размер возвращаемой суммы рассматриваются как устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, что ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, а следовательно, данные условия являются недействительными.

Также недействительными могут признаваться любые условия договора, ограничивающие потребителя в сроках отказа от договора.

Соответственно если Вы уже получили отказ в возврате средств — то можно не тратить время на написание претензий исполнителю — а обращаться с иском в суд.

Иск подаете по месту Вашего жительства мировому судье и гос.пошлиной он не облагается.

Клиент
Клиент, г. Москва
Он отказал и официально рассписал фактичечки понесенные им расходы.
Только вот непонятно, причем тут реклама и прочии траты.
рассписал фактичечки понесенные им расходы.
Только вот непонятно, причем тут реклама и прочии траты.

Клиент

Вот эти затраты он обязан не просто указать, но и подтвердить их платежными документами.

Как уже отметил, наличие таких документов должно быть датировано после заключения Вами договора, поскольку во внимание принимаются только те расходы, которые связаны  с исполнением именно Вашего договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Выкинула на ветер?

Клиент

Нет, не «выкинули».

В силу положений закона, Вы, ка потребитель услуги по он — лайн обучению, вправе, в любое время, в одностороннем порядке, расторгнуть договор (отказаться от исполнения). При этом, Исполнитель, обязан вернгть деньги, в соответствии с положением статьи 32 Закона «О защите права потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При  удержании денежных средств, Исполнитель обязан предоставить письменнную детализацию понесеных расходов, отнесенные на исполнение, исключительно, в Ваш адрес. Вам, Исполнитель, не представил подтверждение этих расходов.

Предоставленная Исполнителем, детализация понесенных расходов, — не отражает реальное положение вещей и, во многом, — надуманна. Это не является доказательством понесенных расходов, в том числе, именно на услуги оказанные, непосредственно, ВАМ, как  потребителю.