Решили в срочном порядке получить исполнительный лист и получить законные денежные средства

Добрый день.

Арбитражный процесс. Наша организация - истец.

Подавали аппеляцию, но решение осталось без изменений.

Решили в срочном порядке получить исполнительный лист и получить законные денежные средства.

Во время рассмотрения дела. Более 9 месяцев.

Нами были понесены расходы.

На 2 адвокатов . В арбитражном и апелляционном суде.

Из подтверждающих документов. Договора с представителями.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для взыскания дополнительных денежных средств, после получения решения.

Документы. Этапы. Сроки.

Благодарю.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Порядок взыскания судебных расходов регламентируется главой 9 Арбитражного процессуального кодекса.

Статьей 106 АПК РФ установлено, что

к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Частью 2 статьи 112 АПК РФ

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Часть 2 статьи 110 АПК РФ

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/128d3d933e1cf934ef23b4bef786513c9f544590/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:194054,«dst»:100026}"="">разумных пределах

.

Ч. 5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

Вам необходимо составить заявление о взыскании судебных расходов и направить его лицам, участвующим в деле и в Арбитражный суд, рассматривающий дело по первой инстанции, в срок не превышающий 3 месяцев с момента вступления последнего решения суда в законную силу. В качестве доказательств прикладывайте договора, чеки по всем затратам которые вы понесли в связи с рассмотрением дела, почтовые квитанции о направлении корреспонденции в связи с рассмотрением дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.