Добрый день, у меня такой вопрос, у мужа есть паи на землю, как от них отказаться или передать в собственность другому брату?

Добрый день,у меня такой вопрос,у мужа есть паи на землю, как от них отказаться или передать в собственность другому брату?

, Алина, г. Вольск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 246  Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимости вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

В данном случае, можно было бы подарить.

Но для владельцев паев согласно Федерального Закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», устанавливаются некоторые ограничения: без выделения доли в натуре они могут дарить свои паи только остальным пайщикам, т.к. оборот таких земель находится по контролем государства.