Как мне быть я боюсь что по моим паспортным данным будут дальше оформляется займы я подозреваю что займы уже есть о которых я незнаю

Здравствуйте! У меня такая ситуация .Я брала микрозайм и теперь мне на почту электронную приходят то на меня оформлена страховка то деньги с карты списываются то на оборот поступают и не понятно откуда. Как мне быть я боюсь что по моим паспортным данным будут дальше оформляется займы я подозреваю что займы уже есть о которых я незнаю .

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вам причинен ущерб  путём оформления страховок и списания денежных средств с Вашей карты, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве с использованием Ваших паспортных данных.

Полиция по Вашему заявлению проведет проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

и если будет установлено, что в отношении Вас было совершено преступление, то будет возбуждено уголовное дело.

В уголовном деле Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Если Вам ущерб пока не причинен, то Вы можете поменять свой паспорт в связи с повреждением или утратой, чтобы впоследствии, если сделки по микрозаймам будут совершены, Вы смогли представить доказательство — новый паспорт, в подтверждение того, что сделки совершены не Вами.

Пока кредиторы не предъявляют к Вам каких-либо требований, сложно сказать, оформлены ли  на Вас микрозаймы. Вы, конечно, можете проверить информацию, содержащуюся в Бюро кредитных историй, однако, не все МФО вносят туда сведения о микрозаймах.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Скажите — а деньги действительно поступали и списывались или Вы только об этом информацию получали.

Если речь идет только об информации, то скорей всего Ваши личные данные попали в руки мошенников. Вас пытаются вынудить связаться с ними, чтобы в дальнейшем получить от Вас информацию по карте уже для реального списания денежных средств.

Если у ВАс есть информация от куда предположительно произошла утечка, ВЫ можете обратиться в полицию с заявлением

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Полиция обязана будет принять заявление, зарегистрировать и провести доследственную проверку. Если будут на то основания — возбудить уголовное дело.

Если в дальнейшем будет взят или будет попытка взятия кредита на Вас, то ВЫ уже сможете апеллировать тем. что в связи  с утечкой личных данных уже обращались в полицию.

Так же ни в коем случае сейчас не давайте информации по счету, по карте и не ведитесь на всякие якобы поступления и списания. Тем более, если они в реальности не происходят.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

«Утечка» персональных данных заемщиков микрофинансовой организации, возможна (исключать этого — нельзя). Так, в феврале 2020 года, произошел следующий случай:

На специализированном интернет-сайте выставлены на продажу данные клиентов микрофинансовых организаций (МФО). В базе содержатся данные более 1,2 млн клиентов МФО, входящей в топ-10 на рынке, уверяет ее продавец (РБК обнаружил объявление о продаже от 2 февраля).

«Пробник» базы, содержащий около 800 записей, включает Ф.И.О., номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения и паспортные данные россиян. Продавец не раскрывает название МФО, чьи данные у него оказались, но большинство клиентов, ответивших на звонки РБК, сообщили, что обращались за займами в компанию «Быстроденьги». Также в пробнике были данные клиентов микрофинансовых компаний «Займер» «еКапуста», «Лайм» и «Микроклад».

Однако, микрофинансовая компания обязана соблюдать нормы действующего законродательства о персональных данных, а также гарантировать тайну операций своих Клиентов — заемщиков. Так,  силу положений пункта 4 части 2 статьи 9 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ,

Микрофинансовая организация обязана:

гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией.

В указанной ситуации, алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) Подготовить о направить письмо в МФО (МКК) с требованием о проведении внутренней проверки, на предмет возможного незаконного распространения персональных данных заемщика,

2) Подать жалобу на МКК, в надзирающий орган — Центральный Банк России, указав на то, что, непосредственно, сразу же, после оформления микрозайма, на Ваше имя стала, массово, поступать несанкционированная реклама, а так же, сведения о фиктифных: поступлении денег на мой счет и их списании и. Подать обращение в ЦБ РФ Вы можете и  в электронном виде...https://www.cbr.ru/Reception/M...

3) Подать заявление в Роскомнадзор РФ, о проведении проверки и привлечении к админиративной ответственности лиц, виновных в незаконном распространении персоналтьных данных заемщика. Так, в силу положений части 6 статьи 13.11 КоАП РФ,

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

*влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Общий электронный адрес Роскомнадзора - rsoc_in@rkn.gov.ru

4) Получить в МКК — код КСКИ (код субъекта кредитной истории), после этого узнать на сайте ЦБ РФ, в ЦККИ (Центральном Каталоге Кредитных Историй...https://www.cbr.ru/ckki/zh/), сведения о том, в какик БКИ сформированы Ваши кредитные истории. После этого, запросите в этих БКИ — бесплатные отчеты по Вашим КИ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»
Статья 8. Права субъекта кредитной истории

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.