Можно ли с 13% подоходного налога, которые вычитывают с заработной платы, вернуть деньги?

, Кахриман, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ранее уплаченный налог можно вернуть при покупке недвижимости (ст.220 НК РФ), при оплате лечения или своего обучения (ст.219 НК РФ)

Кахриман
Клиент, г. Екатеринбург
Я купил квартиру, и являюсь собственником с 15.11.21, когда мне надо будет подавать заявление, чтобы мне вернули ранее уплаченный налог?!

В 2022 году вы вправе заявить вычет (то есть вернуть налог) за 2021 год, в 2023 можно вернуть налог за 2022 и так далее.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Карихман! Помимо заявления на возврат налога, Вам будет необходимо подать в 2022 году в налоговый орган налоговую декларацию, в которой нужно отразить сумму полученных в налоговом периоде доходов, уплаченных с них налогов, а также заявить в ней сумму имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретенную квартиру (пп.3 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). При этом размер такого имущественного вычета не может превышать 2 000 000 рублей.