Как правильно оспорить проект СЗЗ?

Живу в СЗЗ, решением суда в отселении было отказано, так как в проекте не предусмотрены мероприятия по отселению жителей. А сам проект и его утверждение не были оспорены. Как правильно оспорить проект СЗЗ?

, Светлана, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Так как установлением СЗЗ (с точки зрения ст. 105 Земельного кодекса РФ) нарушается ваше право пользования недвижимостью, то оспорить проект/границы СЗЗ возможно на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ (если говорить про земельный участок).

Однако, если СЗЗ существует давно, то шансы на удовлетворения иска не велики.

Если говорить про земельный участок (если он есть), то можно требовать компенсации за СЗЗ в соответствии со ст. 57 и 57.7 Земельного кодекса РФ либо требовать выкупа участка и ОКСа на основании п. 7 ст. 107 Земельного кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Размеры и границы санитарно-защитных зон и их отображение в документах территориального планирования и градостроительного зонирования, определяются с соблюдением требований соответствующего законодательства.

Порядок установления санитарно – защитных зон регулируется положениями Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами установления санитарно- защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222, и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно- защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Отображение в документах градостроительного зонирования какой-либо санитарно-защитной зоны при несоблюдении порядка установления зоны противоречит действующему законодательству, следовательно, только изучив порядок ее установления можно сделать вывод о ее соответствии закону или нет.

На практике оспорить установленную СЗЗ трудно, для этого потребуется проведение возможно даже нескольких экспертиз из разных областей деятельности (строительно-техническая, экологическая, землеустроительная экспертизы).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74  «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

3.2. В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств.

Оспорить установление ССЗ, в котором  не предусмотрены мероприятия по отселению жителей, можно попробовать в судебном порядке.

Если у Вас это получится, то можно будет учитывать это обстоятельство для пересмотра судебного решения, которым в отселении было отказано.