По требованияю части прошёл обучение на права категории "с", получил сертификат о сдаче внутреннего экзамена

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой поемянник является военнослужащим по контракту (вместо срочной службы после получения диплома). По требованияю части прошёл обучение на права категории "с", получил сертификат о сдаче внутреннего экзамена. Сейчас командование части угрозами и давлением заставляет получить права. Экзамен в гибдд не сдал, т.к. обучение было формальным. Сейчас офицеры фактически заставляют купить права, но а) это преступление: б) права должны быть настоящими по нашему мнению. Скажите пожалуйста вправе ли требовать получение прав и что делать.

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Офицеры части не вправе требовать от вашего племянника купить водительское удостоверение, то есть совершить преступление. Поэтому ваш племянник вправе отказаться выполнять их требования. Это его право. Принудить его приобрести водительское удостоверение никто не вправе.

Если офицеры будут создавать племеннику невыносимые условия службы, чтобы заставить выполнить их требования. то вы можете обратиться в военную прокуратуру по его службы с требованием проведения прокурорской проверки и восстановления нарушенных прав вашего племянника. Ответ на данное обращение вам должны дать в течение 30-ти дней с момента его регистрации (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации)

Почему лучше, чтобы с данной жалобой обратились вы, а не сам племянник? Потому что командование будет недовольно, что кто-то осмелился писать жалобы в прокуратуру, и если жалобу напишет племянник, то недовольство будет направлено на него. А если вы — то к вам претензий не будет (ваш племянник всегда сможет объяснить командованию, что просил вас не жаловаться, но решение написать жалобу вы приняли самостоятельно).

Жалобу в военную прокуратуру можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, вот ссылка на сайт:

https://gvp.gov.ru/gvp/recepti...

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Доказать сей факт сложно и они безусловно скажут, что такие требования никто не предъявлял. С точки зрения закона имеют право заставлять получать права или нет? Могут ли его обязать выплачивать за обучение? (такие угрозы тоже имеют место быть). Вправе ли военнослужащий отказаться вообще получать в/у? На что ссылаться? Спасибо

1. Могут ли заставить купить права? Нет, не могут. Покупка прав и их использование — это преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ. Лицо заставляющее племяннику купить права, само является соучастником данного преступления.

2. Могут ли заставить выплачивать сумму за обучение? Вы не указали кто платил за обучение (сам племянник или его направляли за счет бюджета учиться с образовательное учреждение).

В последнем случае, полагаю, что могут взыскать сумму обучения, так как согласно подпункта «б» пункта 5 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 в условия контракта включена обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств.

3. Вправе ли военнослужащий по контракту отказаться получать водительское удостоверение? Принудить получать его никто не может. Но если его направили на обучение и он отказался его проходить, то это основание для привлечения его к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения к контрактной службы за неисполнение условий контракта. В этом случае ваш племянник продолжит службу в качестве военнослужащего по призыву.

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.