Гражданские дела, подсудные районному суду, помогите, не могу понять, какие всё-таки дела подсудны?

Гражданские дела,подсудные районному суду,помогите,не могу понять,какие всё-таки дела подсудны? Есть ли список дел? Помогите,пожалуйста,раскрыть хоть немного эту тему

, Даша, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Даша!

Подсудность районного суда включает в себя возможность разрешения практически всех дел, касающихся граждан, в порядке первой инстанции, а также споров, относящихся к ведению административной и уголовной отрасли права.
Компетенция районных судов определена по остаточному принципу. В соответствии со ст. 24 ГПК им подсудны все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК.

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Конкретного списка дел, подсудных районному суду нет, согласно ст 24 ГПК РФ районный суд в качестве первой инстанции рассматривает гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, которые рассматривают мировые, областные, военные и др.суды. Это довольно обширный список.

Например, районный суд рассматривает по первой инстанции средние по важности уголовные, гражданские и административные дела. В частности, сюда попадают все уголовные дела, где обвиняемому грозит больше трёх лет и кроме самых жестоких и опасных (это уже областной суд). Также районный суд рассматривает гражданские дела по спорам материального характера более 50 000 руб., наиболее важные дела по семейным отношениям (споры о детях при разводе, установление отцовства, лишение родительских прав). Районный суд выносит решение по делам об административных правонарушениях, за которые могут приостановить деятельность организации, дисквалифицировать чиновника и депортировать из страны.

Вера Чагина
Юрист, г. Пермь

Даша, здравствуйте. Давайте разберем. Итак, ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела (проще говоря, просто рассматривает дела):

1) о выдаче судебного приказа (судебные приказы в основном это по кредитам/займам, налогам, пенсионным взносам или взносам в ФСС, коммунальным платежам, алиментам;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (спор о детях скорее всего бывает, когда есть неопределенность по месту жительства детей, порядку общения с ними того родителя, который будет проживать отдельно и прочее;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (то есть, когда сторона, подающая такое заявление, оценивает имущество, которое ей должно отойти на сумму меньше или равно 50000 рублей;

4) по имущественным спорам (грубо говоря, о взыскании каких-либо денег), за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Всё, иные споры, за некоторым исключением, рассматриваются районными судами.