Через месяц после его смерти его доля оказывается оформлена на одного из детей по договору дарения

здравствуйте! ситуация сложная. умирает мужчина, являющийся собственником 1/2 доли в квартире, оставляя после себя жену и двух детей. через месяц после его смерти его доля оказывается оформлена на одного из детей по договору дарения. доля умершего в квартире была под арестом (запрет регистрации). как мы поняли, после его смерти сняли запрет, погасив долг и регистрация перехода права собственности произошла уже после его смерти. нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по причине того, что доля уже оформлена после смерти на другого человека, но по факту переход права собственности зарегистрирован, повторюсь, спустя месяц после смерти дарителя. как быть?

, Эмиль Месмеров, г. Наро-Фоминск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмиль!

Срок принятия наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя). Свидетельства о праве на наследство выдаются только по истечении этого срока.

Соответственно, в промежутке между смертью наследодателя и получением свидетельств наследниками сделки с недвижимостью, входящей в наследственную массу, невозможны. Наследники имеют право оспорить дарение.

Эмиль Месмеров
Клиент, г. Наро-Фоминск
спасибо за ответ! но правомерно ли то, что нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство? или на него тоже надо подавать в суд?

Правомерно. Нотариус исходит из того, что в данный момент указано в ЕГРН. На него в суд подавать не нужно.

Нужно через суд признать недействительным договор дарения. После этого будет восстановлена запись в ЕГРН о принадлежности доли наследодателю, и нотариус сможет выдать свидетельства.