Писать досудебную претензию, а что дальше?

Здравствуйте. В ходе участие в торгах по банкротству, я была признана победителем торгов по реализации имущества должника ( автомобиль). Протокол победителей был подписан 28.10. 2021г. Согласно извещению на торгах, в течении 5 рабочих дней, мне должны были предложить заключить ДКП, я вышла на связь с помощником АУ с просьбой направить мне ДКП, ДКП мне направили только 8.11.20201г ( ссылаясь, что была неделя локдауна, поэтому ранее не имели возможности направить ДКП). Хорошо. я подписала ДКП 8.11.2021г и в этот же день внесла полную стоимость за выигранный автомобиль. ( что подтверждает чек об оплате) , и все документы (чек и ДКП)направила по эл. почте . В ДКП указано п 4.3 Что продавец ( в лице Арбитражного управляющего) обязан передать мне имущество (автомобиль) в течении 5 рабочих дней, с момента полной оплаты мной. сегодня 20.11.2021г на связь со мной АУ не выходить. Один раз только взяли телефон и подтвердили, что денеж. средства поступили на счет, Но они еще не перевели деньги залоговому кредитору. сказали что свяжутся со мной .и все. В свою очередь я связалась сама с залоговым кредитором, и они пояснили что по Положению о реализации залогового имущества, АУ обязан в течении 7 календарных дней перевести деньги залоговому кредитору. Этого тоже не произошло. Вопрос, как мне расторгнуть ДКП с АУ и вернуть уплаченные денеж. средства за автомобиль в полном объеме. ? Писать досудебную претензию, а что дальше?

, нина, г. Тамбов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Вы, полностью, исполнили требования договора (ДКП), заключенного между Вами, как победителем электронных торгов и конкурсным управляющим, КУ.

В данном случае, КУ реализовал имущество должника, а рамках действующего законодательства о несостоятельности (банкростве), в связи с чем обязан исполнять условия заключенного договора.

Часть денег Вы должны были оплатить еще ранее, в качестве задатка, без чего к торгам — не допускают. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Взаимоотношения КУ и залогового кредитора, после полной оплаты Вами, купленного имущества на торгах, уже не должны затрагивать интересы победителя торгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.

Таким образом, внесенные в качестве  100% — оплаты, деньги — поступили в конкурсную массу банкрота, поэтому КУ обязан исполнить условие договора о фактической передаче имущества, по заключеному ДКП. Передача Продавцом купленного имущества — является существенным условием договоров такого типа, и это условие было согласовано Сторонами, при его заключении.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В сложившейся ситуации, при бездействии КУ по фактической передаче, полностью оплаченного, имущества, Вы вправе:

* обратиться с жалобой в СРО, в которой числится КУ (рекомендую это сделать, первоначально),

* подать жалобу на КУ — в УФАС РФ (в случае если жалоба в СРО, не поможет).

Как правило, жалоба в СРО — решает многие проблемы с КУ.

Сведения о саморегулирующей организации, в которую входит данный КУ, Вы можете узнать из документации по этому банкротному делу, опубликованной на «Федресурсе».