Как я могу разделить дом или вернуть деньги потраченные на строительство?

Добрый день, у мужа был старый дом в котором мы прожили 15 лет, сейчас мы его выстроили и на мне большой кредит взятый на строительство. Мы разводимся, муж говорит что мне не чего не вернёт. Как я могу разделить дом или вернуть деньги потраченные на строительство?

, Екатерина, г. Вязники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Данный дом вы можете признать совместным имуществом и поделить т.к. вы своими средствами или трудом произвели улучшения, которые увеличили стоимость данного имущества (ст. 37 СК РФ), например, реконструкция или капитальный ремонт дома.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.