И какой моральный и материальный ущерб можно взыскать с водителя?

Подскажите, что будет водителю если он сбил ребёнка 11 лет который переходил в неположенном месте дорогу. Ребёнок получил тяжкие телесные(проникающую черепно мозговую травму, перелом ноги). И какой моральный и материальный ущерб можно взыскать с водителя?

, Мороз Светлана, д. Макеевка
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мороз Светлана!

Водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, если в его действиях будет установлено нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Взыскать Вы можете все материальные расходы, связанные с лечением, реабилитацией и т.д., однако их необходимо подтвердить. Что касается морального вреда, законодательства РФ не ставит определенных рамок при заявлении данных требований, Вы можете заявить любую сумму, а суд уже взыщет исходя из обстоятельств, судебной практики и т.д.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.