Здравствуйте, продал машину за 830тр а в договоре указал 100тр(чтоб не уплачивать налог) деньги получил на карту

Здравствуйте, продал машину за 830тр а в договоре указал 100тр(чтоб не уплачивать налог) деньги получил на карту Сбербанка 830тр, и через 9месяцав с меня покупатель хочет взыскать 730тр так как в договоре указана сумма 100тр, якобы он переплатил 730тр

  • EEFE1384-08E2-4DAD-9553-20883669180F
    .jpeg
  • A6784697-A5AC-4211-AA5B-42B9426B4D9A
    .jpeg
, Вячеслав, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
100тр, якобы он переплатил 730тр

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! В данном случае суд, установив, что имело место притворная сделка должен будет отказать в иске

п. 87 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

при этом если продавали авто владея менее 3 лет Вы вправе были применить налоговый вычет в 250 тыс. либо учесть фактические расходы на покупку авто.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
Вот ее исковое заявление, я как понимаю мне надо доказать что продал машину за 830тр

Вячеслав

Да, Вам в отзыве на иск нужно указать, что фактически имело место притворная сделка ( договор на 100 тыс.) прикрывающий настоящую сделку (договора на 830 тыс.)  это бы объясняло за что Вам перевели такую сумму

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В удовлетворении данного иска будет отказано на том основании, что здесь нет неосновательного обогащения.

Отношений в данном случае возникают из договора и перевод, как было указано в самом иске был осуществлен в рамках исполнения заключенного договора, что уже исключает перспективу применения ст. 1102 ГК РФ.

Можете уточнить помимо договора иных документов о цене автомобиля не оформляли, например, расписка?

Может есть переписка из которой следует, что была определена иная цена, однако в договор будет вписываться сумма в 100 000 рублей?

При наличии иного документального подтверждения о том, что Вы договорились о передаче иной суммы отличной от договора — можно будет полностью выстроить Вашу защиту в подтверждение осведомленности истца о целях перевода и отсутствии с Вашей стороны неосновательного обогащения.

Так например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019 было отмечено, что

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию. Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля.

Такими же доказательствами будут являться любые письменные свидетельства из которых усматривается, что Вы определили цену и условия ее передачи, а также сумму отражаемую в тексте договора.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
К сожалению расписок нету
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

В данном случае обстоятельствами, подлежащими доказыванию, будет наличие/отсутствие фактического состава неосновательного обогащения, то есть, по смыслу ст.1102 ГК РФ отсутствие у Вас оснований приобретения 730 тыс. рублей.

Согласно ст. 485 ГК РФ покупатель обязаноплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

При этом в силу ст.56 ГПК РФ каждый из Вас должен будет доказать согласованную цену.  Недобросовестность сторон как налогоплательщиков предметом спора не является.

У истца такими доказательствами являются указание в самом ДКП, при этом он также должен как-то объяснить, почему перевел (исполнил сделку) именно такую сумму, а не 100 тыс. рублей.

Обратить внимание следует:

  •  отсутствие  заявлений в банк о приостановлении операции, отзыве платежа, и отсутствие претензий в течение значительного периода времени, что указывает на отсутствие с его стороны ошибки, намерение исполнить сделку по согласованной цене в 830 тыс.
  •  обстоятельства самой продажи (где-то размещено объявление с ценой автомобиля, возможная переписка);
  • результаты оценочной экспертизы, как косвенного доказательства, поскольку все же предметом доказывания является не то, какова  рыночная цена автомобиля, а согласование условия договора о цене.

Привести также детализацию звонков, из которой будет видно, что покупатель позвонил по номеру, указанному в объявлении и в период, когда оно было размещено.

Продажа автомобиля в последующем покупателем значения иметь не будет.

К делу следует привлекать и лицо, которое фигурирует в качестве покупателя, так как из ваших пояснений  следует, что не он с вами встречался и связывался, а также и переводил деньги, а истец. Установление роли истца в правоотношениях также подлежит установлению. Будет весьма интересно, если он заявит, что вообще не приобретал автомобиль, в договоре не расписывался и переводить деньги никого не просил, а Миловатскую первый раз видит.

Пока же готовьте возражения, исходя из того, что есть. Если требуется помощь в составлении, она может быть оказана в рамках отдельной услуги в чате.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
В договоре указали ее отца, смотрела машину и переводила деньги она
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
и через 9месяцав с меня покупатель хочет взыскать 730тр

Вячеслав

Вячеслав, в данном случае стоит поставить  вопрос о  наличии основания, предусмотренного ст. 140 УК РФ.   Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления ст. 159 УК РФ — 30 УК РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Подайте заявление в полицию в отношении истца о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как фактически она пытается обманным путем получить с вас денежные средства.

Уверен, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как усмотрит в ваших отношениях гражданско-правовые отношения.

Однако перед принятие данного решения полицейские обязаны будут получить с нее (истца) объяснения. Сам факт вмешательства полиции, вызов по повестке, дача объяснений по подозрению в совершении преступления возможно заставят истца призадуматься и быть готовой к переговорам с вами для решения спора мирным путем.

2. По поводу самого иска я бы на вашем месте подал встречный иск (ст. 137 ГПК РФ) о признании договора купли-продажи автомобиля притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ). Если иск удовлетворят — то вы получите обратно свой автомобиль, а истец — деньги, либо, в зависимости от ваших требований, суд признает что фактическая цена сделки была существенно большая. Оба этих варианта не самый плохой вариант решения проблемы.

Доказательства притворности сделки — несопоставимость рыночное цены договора с той, что указана в договоре купли-продажи автомобиля, а также свидетельские показания лиц, которые о ней знали.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, полиция отказала в приемке заявления

по поводу заявления в полицию. В силу ст.12 ФЗ «О полиции» разрешение гражданско-правовых споров не является обязанностью полиции. При этом истец, не будучу совсем глупой никаких пояснений в пользу Вячеслава не даст, и более того, вправе вообще не являться для дачи пояснений. Уголовного дела нет, как нет и оснований для его возбуждения.

Встречный иск о притворности сделки обречен на крах по той простой причине, что в силу ст.5 ст.166 ГК РФ

 Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Обе стороны прекрасно понимали на что шли, осознанно и намеренно исполняли сделку по цене именно в 830 тыс., поэтому предъявление встречных требований о притворности не имеет никакого смысла, это бестолковое увеличение предмета доказывания по делу, которое ни к чему не приведет, за исключением увеличения времени рассмотрения.

Речь следует в рамках иска вести о согласованности цены в 830 тыс. и ошибочности указания цены в 100 тыс. в договоре купли-продажи и не более того.