Слышал о досудебном банкротстве

Добрый день. Имею достояно займов в МФО. Работы нет больше. В сумме тысяч 90. Скоро надо будет отдавать. Не знаю где взять денег. Слышал о досудебном банкротстве. Что для этого надо?

, Данила, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Данила, добрый день!

Обратиться за внесудебным банкротством можно при соблюдении следующих условий:

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, алиментов составляет от 50 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

2) на дату подачи заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия  имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту Вашего пребывания. При этом Вы обязаны также представить полный список Ваших кредиторов.

Процедура составляет 6 месяцев.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Данила, добрый день. Чтобы подать на внесудебное банкротства нужно: 1. иметь сумму основного долга не более 500 т.р.; 2. не иметь имущества (кроме единственного жилья); 3. не иметь официального дохода; 4. иметь законченное исполнительное производство по 4.1.46 ФЗ об исполнительном производстве. Исходя из этого уже собираете документы и подаете на банкротство. Как я понял — вы займы набрали не давно, поэтому Вам нужно дождаться суда, потом судебных приставов, а только после этого уже идти во внесудебное банкротство.