8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Планирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу, зарегистрированному в Украине

Я - физическое лицо, гражданин РФ и проживаю тут же. Планирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу, зарегистрированному в Украине. Услуга предполагается в течение 3 месяцев с выплатой раз в месяц. Как мне максимально просто для себя и полностью законно оформить данную услугу и получить оплату? Юридическое лицо готово увеличить сумму вознаграждения на сумму налогов, которые мне нужно будет выплатить, поэтому размер налога не имеет значения. ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

Если исходить из этого, то по доходам у физ лиц ставка 13 %. ст. 224 НК РФ

Вплане договора-вполне подойдет договор об оказании услуг-по консультациям, по разработке ПО-ближе к договору авторского заказа, прописать в нем подробно все условия.

Услуга предполагается в течение 3 месяцев с выплатой раз в месяц.

главное подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить 13 % НДФЛ

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

То есть, если доход получите в 2022, то декларацию подавать до 30 апреля 2023 года.

Срок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов в соответствии со ст. 228 НК РФ установлен не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
0
0
0
0

Вполне допустим и смешанный договор, содержащий условия договора об оказании услуг и авторского заказа.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Как мне максимально просто для себя и полностью законно оформить данную услугу и получить оплату?

Евгений

Услуга оформляться как и любая иная — договором, лучше его делать по законодательству рф конечно. Если по Украинскому делать- то нужен специалист по их законодательству.

Аналогично и с судами, лучше прописать по вашему местонахождению их.

ланирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу,

Евгений

это разные вещи и разные услуги

Консультации- это услуги, если брать наше законодательство то это ст 779 гк- просто договор услуг.

А вот разработка ПО- это ближе к договору авторского заказа. То есть они вам дают задание и вы пишите программу. Важно- прописать кому будут принадлежать исключительные права на ПО после его создания- конечно их обычно забирает себе заказчик. 

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Оба договора можно закрывать актами- хоть ежемесячными, хоть в любой иной срок- Порядок оплаты услуг- так же прописываете договором -пост оплата или предоплата.

акты и договоры можно подписывать в том числе в виде сканов при обмене через эл. почты.

ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

Евгений

если доход до 2.4 млн в год — можете сделать самозанятость и платить 6% налогов, вместо 13% ндфл. но это больше вопрос бухгалтера уже

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В Вашей ситуации очень Важно построить правильную и эффективную схему работы для оптимизации налогов и ухода от рисков по валютному законодательству.

Прежде всего важно понимать что  с точки зрения налогов работа с зарубежным контрагентом  по налогообложению у Вас в целом будет  аналогичной тому как если бы Вы работали с российскими контрагентами  и здесь возможно несколько вариантов 

Если Вы работаете  лишь с одним контрагент, то допустима схема  работы в качестве  физ.лица, без регистрации ИП. Основная проблема здесь — налогообложении дохода НДФЛ — статья 224 НК. Размер налога -13% при доходе до 5 млн.руб.+ 15% с суммы дохода выше 5 млн.руб. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Декларация 3 НДФЛ подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Если у Вас несколько контрагентов, либо есть желание платить меньше налогов, то в качестве вариантов организации бизнеса можно рассматривать ИП на УСН( по системе УСН доходы налог в общем случае  составляет 6%) статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом  режиме налог оплачивается он за первый квартал, полугодие и 9 месяцев до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом авансовыми платежами с полученных в указанных периодах доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога. 

Кроме того в  у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430.http://www.consultant.ru/docum... Но сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. 

При ИП Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов(КУДИР)куда вносите получаемые суммы. Ограничения по выручке  УСН составляет 150 000 000 в год( с увеличнием границы до  200 000 000 с налогом по доходам  свыше 150 млн — 8%)
Если сумма дохода будет все же  в валюте, она  конвертируется по курсу ЦБ в рубли на день поступления каждой оплаты на транзитный счет в банке( в принципе при подсчете доходов для физ.лица подсчет дохода происходит так же с конвертацией по курсу ЦБ) и вносится в книгу учета доходов. 

Еще более  выгоден режим ИП на ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... Применение ПСН существенно сокращает налоговую составляющую — калькулятор ПСН https://patent.nalog.ru/info/ но здесь важно что бы виды деятельности подпадали под установленные для применения ПСН в указанной статье 346.43НК. В Вашем случае это услуги по разработке ПО — ОКВЭД 62.01 и она допускает применение ПСН.

Если сумма дохода будет до 2.4 млн.руб возможно подумать о регистрации самозанятым, с налогом в 6%. ( при работе с физ.лицами -4%). При этом ограничения на применение самозанятости(налоговый режим НПД) установлены статьями 4 и 6 422 ФЗ http://www.consultant.ru/docum... к Вам они по виду деятельности не применимы, т.е. Вы можете ее вести как самозанятый( возможно так же применение разных режимов в одном году — сначала один, затем другой, но здесь необходима проработка нюансов деятельности и доходов)

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы как по учету доходов так и по его декларированию. При всех них доходом будет считаться сумма получаемая от заказчика. 

Очень важны  для Вас  будет является вопрос с валютным законодательством. Не смотря на то, что требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам, как к экспортеру не применяются( те виды контрактов к которым требования репатриации применимы установлены в п.8 указанной статьи  http://www.consultant.ru/docum... ),  как не применяются в этом случаи и  штрафы за просрочку репатриации валютной выручки — п.4 ст.15.25 КоАП, важно учесть запреты на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и  запрет на наличные расчеты с нерезидентом.  Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum.... Оптимально принимать оплату на счет в банке( если банк заказчика делает переводы свифт в РФ).

Вообще же вопросы валютного контроля для Вас будут одними из основных. Сам валютный контроль не зависит от валюты оплаты, а связан  с тем что оплата идет от нерезидента. При этом в рамках оказания платных услуг нерезиденту для физ.лиц он более  прост, для ИП более сложен — действуют требования Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

По работе с банком в рамках валютного контроля как правило вопросы, при наличии договора и оплате в соответствии с выставленными инвойсами(счетами) снимаются. Банки так же устраивают и просто инвойсы, выполняющие роль договора.  А при оплатах по разовым инвойсам до 200 000 руб( в том числе в эквиваленте валюты) как правило вопросы  не возникают вовсе. 

Работать возможно по договору услуг на разработку ПО, либо ограничиться выставлением инвойсов, которые при правильном заполнении будут приняты банком при прохождении валютного контроля в качестве договоров( инвойс-договор)

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты. 

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021