Планирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу, зарегистрированному в Украине

Я - физическое лицо, гражданин РФ и проживаю тут же. Планирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу, зарегистрированному в Украине. Услуга предполагается в течение 3 месяцев с выплатой раз в месяц. Как мне максимально просто для себя и полностью законно оформить данную услугу и получить оплату? Юридическое лицо готово увеличить сумму вознаграждения на сумму налогов, которые мне нужно будет выплатить, поэтому размер налога не имеет значения. ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

Если исходить из этого, то по доходам у физ лиц ставка 13 %. ст. 224 НК РФ

Вплане договора-вполне подойдет договор об оказании услуг-по консультациям, по разработке ПО-ближе к договору авторского заказа, прописать в нем подробно все условия.

Услуга предполагается в течение 3 месяцев с выплатой раз в месяц.

главное подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить 13 % НДФЛ

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

То есть, если доход получите в 2022, то декларацию подавать до 30 апреля 2023 года.

Срок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов в соответствии со ст. 228 НК РФ установлен не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вполне допустим и смешанный договор, содержащий условия договора об оказании услуг и авторского заказа.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как мне максимально просто для себя и полностью законно оформить данную услугу и получить оплату?

Евгений

Услуга оформляться как и любая иная — договором, лучше его делать по законодательству рф конечно. Если по Украинскому делать- то нужен специалист по их законодательству.

Аналогично и с судами, лучше прописать по вашему местонахождению их.

ланирую оказать услугу по разработке программного обеспечения \ консультации по разработке программного обеспечения юридическому лицу,

Евгений

это разные вещи и разные услуги

Консультации- это услуги, если брать наше законодательство то это ст 779 гк- просто договор услуг.

А вот разработка ПО- это ближе к договору авторского заказа. То есть они вам дают задание и вы пишите программу. Важно- прописать кому будут принадлежать исключительные права на ПО после его создания- конечно их обычно забирает себе заказчик.

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Оба договора можно закрывать актами- хоть ежемесячными, хоть в любой иной срок- Порядок оплаты услуг- так же прописываете договором -пост оплата или предоплата.

акты и договоры можно подписывать в том числе в виде сканов при обмене через эл. почты.

ИП/ООО у меня нет, и без крайней необходимости открывать не хочется.

Евгений

если доход до 2.4 млн в год — можете сделать самозанятость и платить 6% налогов, вместо 13% ндфл. но это больше вопрос бухгалтера уже

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашей ситуации очень Важно построить правильную и эффективную схему работы для оптимизации налогов и ухода от рисков по валютному законодательству.

Прежде всего важно понимать что  с точки зрения налогов работа с зарубежным контрагентом  по налогообложению у Вас в целом будет  аналогичной тому как если бы Вы работали с российскими контрагентами  и здесь возможно несколько вариантов

Если Вы работаете  лишь с одним контрагент, то допустима схема  работы в качестве  физ.лица, без регистрации ИП. Основная проблема здесь — налогообложении дохода НДФЛ — статья 224 НК. Размер налога -13% при доходе до 5 млн.руб.+ 15% с суммы дохода выше 5 млн.руб. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Декларация 3 НДФЛ подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Если у Вас несколько контрагентов, либо есть желание платить меньше налогов, то в качестве вариантов организации бизнеса можно рассматривать ИП на УСН( по системе УСН доходы налог в общем случае  составляет 6%) статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом  режиме налог оплачивается он за первый квартал, полугодие и 9 месяцев до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом авансовыми платежами с полученных в указанных периодах доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога.

Кроме того в  у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430.http://www.consultant.ru/docum... Но сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

При ИП Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов(КУДИР)куда вносите получаемые суммы. Ограничения по выручке  УСН составляет 150 000 000 в год( с увеличнием границы до  200 000 000 с налогом по доходам  свыше 150 млн — 8%)
Если сумма дохода будет все же  в валюте, она  конвертируется по курсу ЦБ в рубли на день поступления каждой оплаты на транзитный счет в банке( в принципе при подсчете доходов для физ.лица подсчет дохода происходит так же с конвертацией по курсу ЦБ) и вносится в книгу учета доходов.

Еще более  выгоден режим ИП на ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... Применение ПСН существенно сокращает налоговую составляющую — калькулятор ПСН https://patent.nalog.ru/info/ но здесь важно что бы виды деятельности подпадали под установленные для применения ПСН в указанной статье 346.43НК. В Вашем случае это услуги по разработке ПО — ОКВЭД 62.01 и она допускает применение ПСН.

Если сумма дохода будет до 2.4 млн.руб возможно подумать о регистрации самозанятым, с налогом в 6%. ( при работе с физ.лицами -4%). При этом ограничения на применение самозанятости(налоговый режим НПД) установлены статьями 4 и 6 422 ФЗ http://www.consultant.ru/docum... к Вам они по виду деятельности не применимы, т.е. Вы можете ее вести как самозанятый( возможно так же применение разных режимов в одном году — сначала один, затем другой, но здесь необходима проработка нюансов деятельности и доходов)

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы как по учету доходов так и по его декларированию. При всех них доходом будет считаться сумма получаемая от заказчика.

Очень важны  для Вас  будет является вопрос с валютным законодательством. Не смотря на то, что требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам, как к экспортеру не применяются( те виды контрактов к которым требования репатриации применимы установлены в п.8 указанной статьи  http://www.consultant.ru/docum... ),  как не применяются в этом случаи и  штрафы за просрочку репатриации валютной выручки — п.4 ст.15.25 КоАП, важно учесть запреты на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и  запрет на наличные расчеты с нерезидентом.  Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum.... Оптимально принимать оплату на счет в банке( если банк заказчика делает переводы свифт в РФ).

Вообще же вопросы валютного контроля для Вас будут одними из основных. Сам валютный контроль не зависит от валюты оплаты, а связан  с тем что оплата идет от нерезидента. При этом в рамках оказания платных услуг нерезиденту для физ.лиц он более  прост, для ИП более сложен — действуют требования Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

По работе с банком в рамках валютного контроля как правило вопросы, при наличии договора и оплате в соответствии с выставленными инвойсами(счетами) снимаются. Банки так же устраивают и просто инвойсы, выполняющие роль договора.  А при оплатах по разовым инвойсам до 200 000 руб( в том числе в эквиваленте валюты) как правило вопросы  не возникают вовсе.

Работать возможно по договору услуг на разработку ПО, либо ограничиться выставлением инвойсов, которые при правильном заполнении будут приняты банком при прохождении валютного контроля в качестве договоров( инвойс-договор)

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев