Остается 1 учредитель с долей 20, он же ген.дир, который просто теперь хочет все бросить Наследники умершего

Добрый день!

ООО, 3 учредителя с долями 40/40/20

Одного учредителя с долей 40 выводят, второй учредитель с долей 40 умирает

Перераспределения долей не произведено

Остается 1 учредитель с долей 20, он же ген.дир, который просто теперь хочет все бросить

Наследники умершего учредителя в наследство не вступили по причине его долгов и не собираются.

Что сейчас нужно сделать, чтобы а) сохранить фирму (на ней есть активы) б) ввести управляющим гражданскую жену умершего и дать ей полномочия управлять/ назначить нового ген дир и распределить доли

Какие еще есть варианты для пунктов а и б

спасибо огромное

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для начала вам нужно посмотреть устав общества, содержится ли в нем положение о переходе доли к наследникам умершего участника общества с согласия других его участников (п.8 ст.21 ФЗ Об ООО). Если устав содержит такое положение, то действующему участнику следует отказать наследникам в принятии их в общество (если ему это нужно). С момента отказа наследникам участником общества, доля переходит к обществу. При этом у общества возникает обязанность выплатить действительную стоимость доли.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (абз.2 п.8 ст.21 ФЗ Об ООО).

Однако, доверительное управление вы можете учредить только если наследственное дело открыто у нотариуса.

Если вам нужна помощь в составлении тех или иных документов или консультация, вы можете обратиться в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
По уставу доли просто переходят наследникам
Наследственное дело не открыто, в наследство не вступил никто