Как можно отменить данный приказ?

Добрвй вечер.

О судебном приказе узнала от банка, который написал мне в чате, что подал в суд. Зашла на сайт мирового судьи и увидела что приказ от 13.10.2021. Проиисана я у мамы, а проживаю по другому адресу. Мама, старенькая бабушка, которая совсем не выходит на улицу. Ни каких уведомлений и приказов она не получала. Как можно отменить данный приказ? Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Куйбышев
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения либо с момента, когда узнали о его вынесении (например приставы удержали деньги с карты) — ст. 129 ГПК РФ. Заявление об отмене приказа отправляйте мировому судье, вынесшему приказ.
После отмены судебного приказа долг никуда не денется, а у взыскателя появится право на обращение в суд уже с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
Спасибо за ответ!

В заявление на отмену приказа укажите, что просите восстановить десятидневный срок по уважительной причине (приказ не получала).

Вы можете оценить ответ, нажав +/-

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! То, что вы не проживали по адресу регистрации это не есть хорошо, судебный приказ направляется по известному взыскателю адресу или по адресу регистрации. Но, если Ваша мама говорит, что ничего не получала, есть шанс восстановить срок и обжаловать его. Для этого, вам нужно ознакомиться с делом в отношении Вас. Дело находится у судьи вынесшего судебный приказ. В нем будет обязательно документы подтверждающие отправку Вам судебного приказа. Это будет или уведомление, или письмо почты. В любом случае вам нужно изучить их. На уведомлении посмотреть кто получал (если получал) судебный приказ, а на письмах почты штемпели отправления и возврата, в связи с чем возврата и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
Спасибо за ответ!
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можно попробовать отменить этот приказ. Для этого напишите заявление об отмене судебного приказа, укажите, что не проживаете по адресу регистрации, в связи с чем приказ не получали, о нем не знали. Также укажите, что о судебном приказе узнали только когда вам банк об этом сообщил, можете приобщить скрин переписки с банком.