До сентября 2021 года имела скидку 50% на ЖКХ и получала ветеранскую надбавку в размере 1660 р, в прошлом месяце

Добрый вечер! Мама отработала воспитателем детского сада в сельской местности (с 1977 по 2013 гг), на основании чего получила удостоверение ветерана труда Ставропольского края. До сентября 2021 года имела скидку 50% на ЖКХ и получала ветеранскую надбавку в размере 1660 р, в прошлом месяце заведующая детским садом вызвала и сказала, что льгота 50% скидки на ЖКХ не положена, тк производится выплата ветеранских денежных средств и попросила написать заявление о добровольном отказе от льготы ЖКХ, добродушная и доверчивая мама написала данное заявление собственноручно, подписала, в результате последующая оплата ЖКХ пришла без скидки. Вопрос: положено ли по законодательству маме скидка 50% на ЖКХ совместно с получением ветеранских выплат, и можно ли считать написание данного заявления как введение в заблуждение со стороны заведующей детского сада? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента
Оплату произвел 89 р сразу, а после пришло письмо, чтобы оплатил для гарантированного получения ответа. В личном кабинете есть движение средств, не понимаю о задвоение оплаты, буду ждать ответ
, Михаил, с. Горнозаводское
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Российской Федерацией как социальным государством при реализации гражданами права на жилище устанавливаются гарантии социальной поддержки. Меры  социальной  поддержки ветеранов  труда, а  также  граждан, приравненных к  ним  по  состоянию  на  31  декабря 2004  года,  определяются  законами  и  иными  нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

   По  смыслу  норм  законодательства, развивающегося  в  судебной  практике,  к мерам социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относятся предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (статьи 159, 160 ЖК РФ), иные формы социальной поддержки (освобождение от оплаты за жилое помещение и/или коммунальных услуг). При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если  кратко, то так.

Для  получения  подробной  консультации  с  учётом законодательства  Вашего региона, заказывайте  в моём чате  консультацию  за  умеренную плату.