Индексация взысканных сумм по исполнительному листу

Здравствуйте. Исполнительный лист 5 лет находился в банке, где у должника имелись счета. За какое время можно проиндексировать выплаченные суммы? За 3 года (срок исковой давности) или за 5 лет?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.208 ГПК РФ:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Срок исковой давности не касается уже присужденной суммы, ее можно проиндексировать до дня фактической выплаты, т.е. за 5 лет.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.