Направление осуществляется в окружной военный госпиталь, который территориально находится в другой

Вопрос: Военнослужащий (офицер) перед увольнением в запас по выслуге лет направляется на ВВК (военную врачебную комиссию) для определения состояния здоровья перед увольнением. Направление осуществляется в окружной военный госпиталь, который территориально находится в другой области, при этом должностные лица воинской части отказывают в выдаче воинских перевозочных документов для покупки билетов для следования в военный госпиталь и оплачивать стоимость билетов, купленных за свой счет - отказываются ссылаясь на якобы имеющиеся документы Министерства обороны которые разъясняют, что проезд оплачивается лишь только когда военнослужащий направляется на стационарное лечение, а ВВК в этот перечень не входит и военнослужащий в данной ситуации должен ехать в военный госпиталь за свой счет, без оплаты стоимости проезда. На сколько это правомерно?

, Антон Иванов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаясь на якобы имеющиеся документы Министерства обороны которые разъясняют, что проезд оплачивается лишь только когда военнослужащий направляется на стационарное лечение, а ВВК в этот перечень не входит

Антон

Все верно.

Выдача ВПД или оплата компенсации за проезд предполагается при направлении военнослужащего на стационарное лечение.

В данном случае следует руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 в силу которого основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок.

Такого основания как направление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, для прохождения ВВК в приказе не указано.

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

Данное положение соотносится и с требованиями ст. 20 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Направление военнослужащего на ВВК не указано в числе оснований для реализации им права на бесплатный проезд.

Однако, на мой взгляд здесь все же усматривается нарушение права военнослужащего на проезд к месту прохождения ВВК.

Дело в том, что в силу Положения о порядке прохождения военной службы, ее прохождение является частью процедуру увольнения с военной службы. Более того. в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, а также приказе МО РФ  от 15.02.2016 N 55 обязанность по направлению военнослужащего на освидетельствование  лежит на командире части или на руководителе военно-медицинской организации. Соответственно исполнение данной обязанности предполагает создание определенных условий к ее реализации.
Ввиду того, что организация ее прохождения осуществляется вне места постоянной дислокации военнослужащего — такое направление можно оформить как служебную командировку.

Антон Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
С выдачей командировочного удостоверения командование части скорее всего откажет, так как основание для убытия в данном случае будет направление на ВВК подписанное командиром воинской части и приказ командира войсковой части о направлении военнослужащего, но ВВК проходит на территории военного госпиталя, то есть в стационаре со сроком обследования от 10 до 14 дней разве это не подходит под формулировку лечение? тем более что военнослужащий по месту пребывания будет зачислен на продовольственное обеспечение в лечебном учреждении на основании направления, выписки из приказа командира части о направлении военнослужащего и соответственно приказа руководителя лечебного учреждения, как в этом случае доказать что проезд к месту проведения ВВК — не должно осуществляться за счет самого военнослужащего, медицинское обеспечение это право военнослужащего по его статусу… или требовать выдачи командировочного удостоверения? как поступить в данном случае?
но ВВК проходит на территории военного госпиталя, то есть в стационаре со сроком обследования от 10 до 14 дней разве это не подходит под формулировку лечение?

Антон

Нет, ввиду того, что ВВК в данном случае не является лечением. Она имеет несколько иные цели и в данном случае оно скорее является именно медицинским обследованием.

Так в ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение определено как

  — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни

Однако как уже сказал, поскольку его организация и проведение возлагается на командование, тем более. что военнослужащий поступает на довольствие по месту его нахождения, направление на обследование допустимо оформить именно как служебную поездку, предполагающую оплату проезда.