8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Направление осуществляется в окружной военный госпиталь, который территориально находится в другой

Вопрос: Военнослужащий (офицер) перед увольнением в запас по выслуге лет направляется на ВВК (военную врачебную комиссию) для определения состояния здоровья перед увольнением. Направление осуществляется в окружной военный госпиталь, который территориально находится в другой области, при этом должностные лица воинской части отказывают в выдаче воинских перевозочных документов для покупки билетов для следования в военный госпиталь и оплачивать стоимость билетов, купленных за свой счет - отказываются ссылаясь на якобы имеющиеся документы Министерства обороны которые разъясняют, что проезд оплачивается лишь только когда военнослужащий направляется на стационарное лечение, а ВВК в этот перечень не входит и военнослужащий в данной ситуации должен ехать в военный госпиталь за свой счет, без оплаты стоимости проезда. На сколько это правомерно?

Показать полностью
, Антон Иванов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

ссылаясь на якобы имеющиеся документы Министерства обороны которые разъясняют, что проезд оплачивается лишь только когда военнослужащий направляется на стационарное лечение, а ВВК в этот перечень не входит

Антон

Все верно. 

Выдача ВПД или оплата компенсации за проезд предполагается при направлении военнослужащего на стационарное лечение.

В данном случае следует руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 в силу которого основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок. 

Такого основания как направление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, для прохождения ВВК в приказе не указано.

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

Данное положение соотносится и с требованиями ст. 20 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой 

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Направление военнослужащего на ВВК не указано в числе оснований для реализации им права на бесплатный проезд.

Однако, на мой взгляд здесь все же усматривается нарушение права военнослужащего на проезд к месту прохождения ВВК.

Дело в том, что в силу Положения о порядке прохождения военной службы, ее прохождение является частью процедуру увольнения с военной службы. Более того. в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, а также приказе МО РФ  от 15.02.2016 N 55 обязанность по направлению военнослужащего на освидетельствование  лежит на командире части или на руководителе военно-медицинской организации. Соответственно исполнение данной обязанности предполагает создание определенных условий к ее реализации.
Ввиду того, что организация ее прохождения осуществляется вне места постоянной дислокации военнослужащего — такое направление можно оформить как служебную командировку.

0
0
0
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
С выдачей командировочного удостоверения командование части скорее всего откажет, так как основание для убытия в данном случае будет направление на ВВК подписанное командиром воинской части и приказ командира войсковой части о направлении военнослужащего, но ВВК проходит на территории военного госпиталя, то есть в стационаре со сроком обследования от 10 до 14 дней разве это не подходит под формулировку лечение? тем более что военнослужащий по месту пребывания будет зачислен на продовольственное обеспечение в лечебном учреждении на основании направления, выписки из приказа командира части о направлении военнослужащего и соответственно приказа руководителя лечебного учреждения, как в этом случае доказать что проезд к месту проведения ВВК — не должно осуществляться за счет самого военнослужащего, медицинское обеспечение это право военнослужащего по его статусу… или требовать выдачи командировочного удостоверения? как поступить в данном случае?
но ВВК проходит на территории военного госпиталя, то есть в стационаре со сроком обследования от 10 до 14 дней разве это не подходит под формулировку лечение?

Антон

Нет, ввиду того, что ВВК в данном случае не является лечением. Она имеет несколько иные цели и в данном случае оно скорее является именно медицинским обследованием.

Так в ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение определено как 

  — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни

Однако как уже сказал, поскольку его организация и проведение возлагается на командование, тем более. что военнослужащий поступает на довольствие по месту его нахождения, направление на обследование допустимо оформить именно как служебную поездку, предполагающую оплату проезда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021