Полиция задержала с 1граммом соли что ждет не где не привлекался не где не стоял на учете

, Андрей, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей, многое зависит от того сбыт был или хранение. из-за этого глобальная разница в возможном наказании. Напишите мне в личные сообщения и я проконсультирую вас более подробно если вы расскажите детали произошедшего

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с 1граммом соли что ждет

Андрей

Андрей,

помимо того, имеет ли место покушение на сбыт или же Вы хранили для личного употребления, важно, какой именно это наркотик. Для разных видов наркотиков установлены разные предельные размеры хранения (значительный, крупный, особо крупный).

«Соль» — этот групповое название синтетических наркотиков.

Можете точно указать, что именно Вы хранили при себе?

Если это метилендиоксипировалерон, то:

Значительный размер — 0,6 г, крупный размер — 3,0 г, особо крупный размер — 600 г.

У Вас получается значительный размер (более 0,6 г, но менее 3 г).

Ответственность наступает следующая (при условии отсутствия цели сбыта):

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление,

 без цели сбыта  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление небольшой тяжести. Обычно реальное лишение свободы на первый раз за него не назначают.

Есть и такая опция избежать уголовного наказания:

УК РФ Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Посмотрите эту статью полностью в УК РФ.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По ч. 2 ст. 228 УК РФ, при условии погашенных (отсутствия) судимостей, признания вины, чистосердечном раскаянии — отношение к предъявленному обвинению, назначается наказание в виде ЛС до 8, с применением положений ст. 73 УК РФ (условно).