Добрый вечер, возратила в магазин товар, продавец его забрал, сказав придет хозяйка и решит

Добрый вечер,возратила в магазин товар,продавец его забрал,сказав придет хозяйка и решит. Это законно.сталкнулась с этим первый раз

, Марина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

Если вы вернули товар, и  составили заявление на возврат вам денег, то по закону ваше заявление продавец сначала рассмотрит, потом вернет деньги.  Срок возврата денег за товар надлежащего качества — 3 дня  со дня обращения претензии на возврат. ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если товар некачественный, и брак — производственный, то деньги за товар вернут в течение 10ти дней. Ст. 22 вышеуказанного закона.

Если же Вы претензию на возврат товара не составляли, то требование оставить товар до прихода ИП, директора магазина, без подтверждения факта его приема продавцом, незаконно.