Можете дать свою оценку это ситуации?

Здравствуйте! Если 17-летнее лицо уговаривает взрослого мужчину проникнуть через форточку в чужой дом для того чтобы украсть определенную вещь(за это 17 летний парень заплатил ему 1000р). Будет ли являться 17 летний парень субъектом преступления, состав которого содержится в статье 150 УК РФ?

Можете дать свою оценку это ситуации?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Eugenu, в данном случае 17-летнее лицо не будет субъектом преступления, предусмотренного статьей 150 Уголовного кодекса РФ, поскольку субъектом по данному преступлению может быть лицо достигшее возраста 18 лет. Кроме того, преступные действия по данной статье могут быть направлены только на несовершеннолетнее лицо.

Но данное 17-летнее лицо, может быть привлечен к уголовной ответственности как организатор преступления по пункту а" части 3 статьи 158 УК РФ

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, действия 17-летнего лица не образуют состав преступления, предусмотренный ст. 150 УК РФ.

В действиях этого лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

спасибо за ответ, буду благодарна за положительный отзыв.