Если предположить, что двое осужденных вышли из мест лишения свободы и решили создать банду, эта банда

Здравствуйте! Если предположить, что двое осужденных вышли из мест лишения свободы и решили создать банду, эта банда состояла из 5 человек(двое из которых 14-летние подростки), они все совершали разбойные нападения на людей(включая несовершеннолетних), а также использовали ножи, чтобы иметь более устрашающий вид.

Объясните, пожалуйста, как будут квалифицированы такие действия всех лиц, которые находятся в банде?

Спасибо!!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Указанные действия могут быть квалифицированы по статье 209 УК РФ – Бандитизм.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Совершеннолетние лица — по ст.209 Уголовного кодекса РФ (бандитизм), дополнительной квалификации по ст.162 УК РФ не требуется. А также по ст.150 УК РФ (. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

2. 14 летние- по ст.209 привлечены не будут, по этой статье только с 16 лет, они будут привлечены по ст.162 УК РФ (разбой)

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.