Может ли он отбывая наказание получить Российское гражданство?

Человек отбывает наказание по ст. 159 ч2, является гражданином Такжикистана, в браке с гражданской России более 3 - х лет, двое детей, рождён ещё в СССР. Может ли он отбывая наказание получить Российское гражданство?

, Виолетта, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Виолетта!

Нет, не может.  И вот почему-вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.16

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.