В платежном поручении была допущена ошибка: ИНН и наименование организации-получателя были указаны ООО Бетта, а цифровые реквизиты расчетного счета были указаны ООО (Гамма)

юр лицо ООО (Альфа) произвело платеж через расчетный счет в адрес другого ООО (Бетта). В платежном поручении была допущена ошибка: ИНН и наименование организации-получателя были указаны ООО Бетта, а цифровые реквизиты расчетного счета были указаны ООО (Гамма). В итоге денежные средства банк перечислил в ООО (Гамма). ООО (Гамма) возвращать денежные средства отказывается "нет денег, когда будут не знаем". Вопрос: можно ли взыскать денежные средства с банков, которые провели платежное поручение с ошибочными реквизитами?

, Марат, г. Казань
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Насчет банка точно не скажу, а вот если ООО Гамма без оснований получило денежные средства, то можно с них взыскать неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можно ли взыскать денежные средства с банков, которые провели платежное поручение с ошибочными реквизитами?

Марат

Марат, добрый день! В данном случае взыскать денежные средства можно с их непосредственного получателя (Гаммы) на основании ст. 1102 ГК РФ. Основания для взыскания суммы с посредника (банка) который их переводил ведь на себе а третьему лицу отсутствуют. К банку можно было бы предъявить убытки в рамках ст. 15 ГК РФ, например, но при условии, что получится доказать нарушение банком условий договора либо обязательных правил при осуществлении перевода