"г" ч.2 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы

Подросток возраст – 15 лет совершил кражу кошелька с деньгами из кармана плаща покупателя магазина. Он был осужден по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Раньше подросток к уголовной ответственности не привлекался. Законен ли приговор суда?

, Милена, г. Омск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Милена, на мой взгляд данный приговор незаконный по следующим основаниям.

В силу статьи 88 Уголовного кодекса РФ:

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории средних, поэтому, суд назначил наказание незаконно.