Можно ли по доверенности присутствовать вместо другого человека в мировом суде по административному делу

, Сергей, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если имеется надлежащим образом оформленная доверенность на участие в суде, то можно.

Доверенность составляется в произвольной форме. В ней указываются следующие реквизиты:
— наименование документа — доверенность;
— место и дата ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
— Ф.И.О., адрес регистрации и паспортные данные гражданина, а также доверенного лица;
— полномочия представителя, связанные с представлением интересов доверителя в деле об административном правонарушении, в том числе процессуальных прав при производстве по делу об административных правонарушениях, перечень судов, органов и должностных лиц, в отношениях с которыми представитель вправе представлять интересы доверителя. Наделение представителя правами на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по этой жалобе, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, а также изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности;
— срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если срок действия не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (составления);
— подпись гражданина.
Доверенность можно составить самостоятельно либо у нотариуса (в случае ее заверения в нотариальном порядке).

Оцените, пожалуйста, ответ.