8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Здравствуйте! Подскажите, если девушка 15 лет беременеет, но всю беременность скрывает этот факт ото всех. Потом сама рожает и убивает этого ребенка, а следом закапывает. Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Заранее благодарю за разъяснения!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Да, безусловно, если предположить действительность такой ситуации, она в любом случае будет отвечать за убийство матерью новорождённого ребёнка по статье 106 Уголовного Кодекса РФ, важен сам факт лишения жизни ребёнка, обстоятельства беременности женщины принципиального значения не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но ведь ей 15 лет? Как она понесет ответственность по 106?

Если так, то статья 105 УК РФ.

0
0
0
0
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 (убийство) является лицо, достигшее 14 лет, а по ст. 106 УК РФ (убийство матертю новорожденного ребенка) — 16 лет.

Поскольку в Вашем вопросе не указаны более конкретные детали, а именно возраст лица на момент совершения преступления и период совершения преступления (сразу после родов, или через определенный промежуток времени), то более подродно ответить не смогу.

спасибо за вопрос, буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Это лишь предположения, просто хочу разобраться.

Например, если на момент родов ей было также 15 лет, то квалифицируем по 105 УК РФ, если старше, то по 106 УК РФ?

Нет. Квалификация от возраста не зависит. Это два совершенно разных состава преступления. Важно понимать, если она совершила убийство  новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, или  в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, то это состав 106 УК РФ. При этом ей должгно быть 16 лет. Если субъект преступления не достиг этого возраста, то не будет субъективной стороны преступления.

Если же мать убивает ребенка, например через пол года и уже в процессе воспитания, то нужно рассматривать 105 УК РФ.

Рекомендую почитать учебник уголовного права, в нем детально расписано отличие этих двух статей.

спасибо за воопрос, буду признательна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Военное право
Есть ли положительно завершеннын случаи?
Здравствуйте, как грамотно написать рапорт на увольнение со службы добровольцу сво? , срок заканчивается в начале сентябре, просят написать уже сейчас. Есть ли положительно завершеннын случаи?
, вопрос №4099588, Клиент, г. Ярославль
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021