Его можно как-то обжаловать в суде?

Добрый день! Брал кредит в 2017 г. и вовремя не погасил его. Жена была поручителем. Дело передали на приставов. И нам солидарно начислили помимо долга ещё и исполнительский сбор. Долг я закрыл и исполнительский сбор тоже. Но на жене исполнительский сбор остался. Его можно как-то обжаловать в суде?

, Виталий, г. Новороссийск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Согласно статье 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Таким образом исполнительный сбор подлежит уплате. Если сбор был уплачен одним из солидарных должников, указанный сбор подлежит исключению, а исполнительное производство прекращению