Может ли девушка написать на него заявления когда ей исполнилось 18

Несовершеннолетняя девушка вступила в половую связь с совершеннолетним парнем. Может ли девушка написать на него заявления когда ей исполнилось 18

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. Необходимо знать их точный возраст, а также добровольная ли это была половая связь.

Уголовно наказуема добровольная связь только в одном случае, если один из партнеров был старше 18, а другой младше 16.

Часть 1 статьи 134 УК РФ. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Во всех остальных случаях добровольное половое сношение не наказуемо.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу напишите мне в личные сообщения.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений:

ст. 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

ст. 131 УК РФ — изнасилование

В Вашей ситуации необходимо знать детали всего произошедшего, но в любом случае несовершеннолетний вправе самостоятельно обратиться в органы следственного комитета в связи с совершением в отношении него преступления, либо в органы следственного комитета могут обратиться его законные представители.