Могут ли судебные приставы взыскать эту долю в счёт долга по алиментам мужа?

Здравствуйте. У моего мужа долг по алиментам на ребенка от предыдущего брака. У меня недавно умер папа, и я вступаю в наследство. В собственность от папы мне достанется доля в квартире, в которой прописаны я, наш с мужем ребенок и моя мама. Могут ли судебные приставы взыскать эту долю в счёт долга по алиментам мужа? Является ли данное наследство совместно нажитым имуществом и в случае развода может ли муж претендовать на часть этой доли?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования  не входит в состав общего имущества. Поэтому ни ваш муж в случае развода, ни его кредиторы при взыскании долгов не могут претендовать на долю в праве собственности, если она получена вами по наследству. Аналогичные правила предусмотрены для добрачного имущества, имущества полученного в дар или в порядке приватизации.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ