Налоговая составила акт о том, что ООО не находится по месту регистрации

Налоговая составила акт о том, что ООО не находится по месту регистрации. Регистрация по месту прописки генерального директора. Каким образом доказать, что генеральный директор находился по месту прописки на момент составления акта?

Уточнение от клиента
если собрать показания соседей, это будет основанием усомниться в акте?
Уточнение от клиента
Это начало
Уточнение от клиента
Вот таких протоколов 4 штуки от 11.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021 и 06.04.2021
Уточнение от клиента
Планируется взять свидетельские показания от соседей для опровержения информации данных протоколов. (По факту сотрудники налоговой не приезжали, отец и мать постоянно там проживали, а в период составления протоколов генеральный директор был в гостях у своих родителей, более того 18 марта отмечали день рождения. Вывеска ООО висела на заборе. ) Необходимо грамотно составить документ (объяснение, заявление, опросный лист и т.п.) для подписания соседями с текстом, который опровергнет вышеуказанные протоколы ФНС.
Уточнение от клиента
Отдельный текст объяснения почтальона, участкового… может еще кого посоветуете.
Уточнение от клиента
задача — опровергнуть акт\протокол осмотра от фнс!
Очень прошу не по теме не писать… (было уже 3 судебных заседания, данным вопросом занимался юрист, есть дело на 200 листов, есть решение о дисквалификации, вопрос не в ооо, а вопрос в имеджевых!!! рисках по другим компаниям, потому сам подключился и СЕЙЧАС ТОЛЬКО ПО СУТИ «признать акты\осмотры протоколов не действительными»). Вплоть до подачи жалоб в уфнс, в прокуратуру, в суд.
Уточнение от клиента
Нужен доброволец который составит текст документа «опросник\обьяснительную от соседей» (соответственно за оплату), но считаю нужным предупредить, после этот текст вывешу на всеобщее обсуждение, может кто, что посоветует добавить… ( готовы ли Вы адекватно воспринять критику в процессе обсуждения текста).
Уточнение от клиента
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.
Уточнение от клиента
Есть предположение, что если заказать экспертизу актов ( что если акты написаны с большой долей вероятности: одной рукой, в одной и той же позе, в одно и тоже время, одной и той же ручкой) можно в прокуратуру подавать с просьбой проверить на фальсификацию доказательной базы со стороны фнс
, Сергей Петренко, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо читать акт и опровергать каждый довод, изложенный в акте.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно написать, в Управление Налоговой службы по вашему региону. По поступившей жалобе будет проведена проверка сотрудниками налоговой и возможно пересмотр вынесенного акта выше. Такой случай как у Вас не редкость. Вам нужно подать жалобу, что проверка о достоверности адреса место нахождения, была проведена поверхностно и неполно. Если Вам необходима услуга по составлению такой жалобы напишите пожалуйста в мой чат https://pravoved.ru/private/ch...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вывеска их не интересует.

Они приходили 4 раза и ни разу вас не застали. Это не хорошо.

Плюс это было уже довольно давно. Показания соседей вас вряд ли спасут, так как они во первых получены не при фнс, а во вторых, кроме как словами вы не можете подтвердить нахождение там.

Тут вопрос в недостоверности сведений об адресе ооо как я понимаю уже стоит. Вопрос- внесена ли запись в егрюл. Если уже внесена- не траттье на это время и просто смените адрес ооо на другой, где то в аренду снимите буквально комнату на время и переведите ооо туда. Потом при необходимости — можно будет вернуть его обратно на домашний этот адрес.

Вопрос было ли уже уведомление о недействительности адреса или еще нет.

Если не было- можете попытаться на счет варианта с соседями- но это скорее всего не поможет.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. «в», «д» и (или) «л» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
Юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).

Вопрос: Как признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе организации?
(Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2021)

в акте 28.1 указано, что вывески нет.

Вы говорите есть, как и сведения об организации. Это конечно можно использовать — написать возражения. Но это 1 акт, а их 3- и вас все остальные разы тоже не застали. Тут проблема в этом. Даже приложенные фото вывески могут не убедить, ведь формально- на момент проверки ее там могло и не быть, надо как то это еще доказывать. Если были акты установки или какие то договоры- то хорошо. А если нет- то проблема.

вопрос не в ооо, а вопрос в имеджевых!!! рисках по другим компаниям,

Сергей

а это на самом деле к этим вопросам не относиться, ну юридически я имею в виду

поэтому на самом деле решать надо именно тему ооо и фнс, имеджевые вопросы- они могут возникнуть уже вот по факту таких проверок и записи о недостоверности, даже если эта запись и была когда то…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

А Вам только протоколы прислали?

Уведомления о необходимости представить документы по факту недостоверности сведений не было?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 11. Решение о государственной регистрации

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

 в период составления протоколов генеральный директор был в гостях у своих родителей, более того 18 марта отмечали день рождения.

А собственником дома кто является — родители?

Планируется взять свидетельские показания от соседей для опровержения информации данных протоколов.

Сергей

А понятые, которые указаны в протоколах, Вам известны?

Вывеска ООО висела на заборе.

Сергей

Вот это тоже надо зафиксировать — потому что они пишут, что якобы вывески нет.

Например, актом.

Если вывеску заказывали у кого-то — у типографии, например, можно документы об изготовлении вывески также приложить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Каким образом доказать, что генеральный директор находился по месту прописки на момент составления акта?

Не столько  это нужно доказывать, точнее не то, что ген.директор там находился во время именно якобы проводившегося осмотра, а то, что он там проживает.

В силу п.3 ст.54 ГК РФ

 Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Вы указываете:

Регистрация по месту прописки генерального директора.
Сергей

Это уже одно из доказательств того, что ген.директор проживает по данному адресу, так как  рег.учет по месту жительства ген.директора по определенному адресу, нося уведомительный характер,  отражает факт его проживания в конкретном жилом помещении. (см. ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1). Оценивается сам факт регистрации в совокупности с иными доказательствами.

Подобные осмотры проводятся  в рамках проверок рег.органами на предмет достоверности адреса, указанного в ЕГРЮЛ ( см.п.4.2 ст.9  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».). В указанном пункте указаны основные мероприятия, которые использует рег.орган. И в этом же пункте говорится о том, что мероприятия проводятся в случае возникновения обоснованных сомнений в  достоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ.

Поэтому важно понимать, что явилось основанием для проверки и достаточно ли его было для ее инициирования.

 Выводы о том, является ли адрес недостоверным, принимается не только на основании только осмотра (или нескольких), а исходя из совокупности всех проведенных мероприятий. Это могут быть мероприятия из числа названных в  п.4.2. Что-то помимо указанных протоколов вообще есть? Само по себе обжалование таких протоколов законодательство не предусматривает, обжаловать следует действия рег.органа по внесению сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ  в суде, если таковые внесены, либо исключение ООО из ЕГРЮЛ как недействующего. Поскольку  протоколы более чем полугодичной давности, то вероятнее всего, что   как минимум сведения о недостоверности в ЕГРЮЛ имеются.

В качестве доказательств Вы можете приобщить: выписку из ЕГРН о праве собственности, согласие собственника, если дом не Ваш, пригласить соседей в суд, которые подтвердят, что Вы по адресу проживаете, предоставить фото и видеозаписи, в том числе и с 18.03, когда находились дома и отмечали день рождения. Какие-либо опросные листы в данном случае судом приняты не будут, поскольку не являются допустимыми доказательствами в соответствии с п.2 ст.59 и ст.61 КАС РФ (в их взаимосвязи)

Отдельно стоит отметить, что в соответствии с п.1 Постановления Пленума ВАС  РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в ЕГРЮЛ  для связи с юр.лицом. При этом риск неполучения юридически значимой корреспонденции несет юр.лицо. Поэтому если корреспонденция, направленная Обществу по данному адресу, в том числе и от контрагентов и самого налогового органа получалась Вами, это также является доказательством. Если не получалась, то соответственно  — это против Вас.

Вывеска ООО висела на заборе.

Во-первых, наличие вывески на даты осмотра Вы докажете только фото-видео материалами, показания свидетелей тут только дополнительно, но с другой стороны,  в судебной практике отсутствие вывески ни о чем не говорит при наличии других доказательств осуществления связи с ООО.

Отсутствие вывески, регистрация по указанному адресу нескольких юридических лиц, не свидетельствует о том, что по данному адресу не осуществляется связь с юридическим лицом.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2018 N Ф01-1343/2018 по делу N А28-9627/2017

Насчет нотариуса и осмотра вывески им сейчас — не соглашусь. У Вас предмет доказывания -незаконность действий, отсутствие доказательств недостоверности на период проверки, соответственно и  протоколы являются доказательствами отсутствия вывескина дату осмотра, и Вам именно это нужно опровергать, и доказывать обратное, а не доказывать, что вывеска есть сейчас.

Сергей Петренко
Клиент, г. Москва
Согласен, в показаниях соседей должно быть четко прописано, что вывеску они видели в марте месяце, это легко запомнить т.к. было день рождение и я приезжал. акты были составлены именно в эти дни…
Есть предположение, что если заказать экспертизу актов ( что если акты написаны с большой долей вероятности: одной рукой, в одной и той же позе, в одно и тоже время, одной и той же ручкой) можно в прокуратуру подавать с просьбой проверить на фальсификацию доказательной базы со стороны фнс

Сергей

Единственное, что имеет значение из перечисленного Вами — это составление актов в одно и то же время или в разное. С точностью до дня -месяца ни один эксперт не даст заключения, поскольку таких методик нет. Другими словами, невозможно установить насчет позы написания -вывод если таковой и будет, то будет носить вероятностный характер, суд не оценит это в Вашу пользу. Все остальное — написал один и тот же человек, и одной и той же ручкой -не имеет никакого значения.

Учитывая, что судя по всему, проверка была в ходе перерегистрации  ООО в другой регион, Вам следует опровергать, как ранее уже указал — обоснованность самой  проверки. (С чего рег.орган вдруг решил, что сведения об адрес, который Вы заявили может оказаться  недостоверным), и приводить иные доказательства, которые и опровергнут итоговый вывод.

Иного пути тут нет и быть не может.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Судя по указанному в акте ИНН, ваше ООО зарегистрировано по адресу: 143965, Московская область, г Реутов, Юбилейный пр-кт, д. ____, этаж подвал помещ. 176.

Поясните пожалуйста, как генеральный директор может быть зарегистрирован в подвале? Или я ошибаюсь и речь идет о другой организации?

Если в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ ООО "«АЛАТЫРЬ ОКЛЕЙКА» зарегистрировано в г. Реутове (смотрите приложенную мной выписку), а фактически указанное ООО находится в г. Пятигорске, то сотрудники ФНС правы и ООО находится не по месту регистрации.

Для устранения данного нарушения вам нужно направить в регистрирующий орган заявление по форме Р13001 (для изменения адреса в Уставе) и заявление по форме Р14001 (для изменения адреса в ЕГРЮЛ).

С уважением.

Сергей Петренко
Клиент, г. Москва
Для тех кто из маленьких городов поясню как в мегаполисах: в больших городах в новостройках первые этажи под магазыны, в подвальных помещениях (-1,-2 этажи ) оборудуют под паркинги с мойками и прочими автобизнесами… И если компания не большая то нет экономического смысла гдето ещё арендовать под офис помещение. В моём случае услуги оказываются на территории заказчика, но место для хранения документации и инструмента должно где то быть.