Мне обьявили размер 9000 рублей, но я так и не поняла за что и почему так дорого?

Добрый день, сколько будет стоить оформление наследства по закону у нотариуса, умерла мама, прописаны в квартире были вместе, правильно ли я понимаю, что от налога 0,3% я освобождена, сколько примерно возьмет денег нотариус за оформление документов для получения свидетельства о праве на наследство? Мне обьявили размер 9000 рублей, но я так и не поняла за что и почему так дорого?

, Алла, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

 Расходы складываются из двух составляющих:

1. пошлина за совершение нотариальных действий. от нее Вы освобождаетесь в отношении жилого помещения, которое наследуете, поскольку проживали и продолжаете проживать в нем.

2. нотариальный тариф (услуги правового и технического характера), устанавливаются нотариусами самостоятельно, но в пределах предельных тарифов, установленных нотариальной палатой региона. Если речь о г.Москве, то можете проверить их по ссылке https://77.notariat.ru/ru-ru/a... В частности, при выдаче свидетельства о праве на наследство тариф 6000 рублей, возможно, что наследуете что-то еще, либо совершались какие-либо другие нотариальные действия.

 Попросите нотариуса сделать для Вас калькуляцию, после чего можно будет проверить правильность расчетов.

С уважением