Что мне говорить директору, мастеру, классному руководителю?

Здравствуйте! Очень волнует вопрос...

Зам.Директора моего техникума буквально требует сделать прививку от коронавируса. Те, кто не прививается до 19 ноября-выселяются из общежития. Я учусь на бюджетном (у нас даже платного обучения нет. Всё учреждение бесплатное, не считая доп. Образования "обучение на права, сварщика, флориста, бухгалтера ").

А вот те, кто не прививается до 20 декабря-их переносят на академический отпуск. Как нам объяснили-это как 2 год в школе. И он будет продолжаться до тех пор, пока не сделаешь вакцину, или же, пока ситуация с коронавирусом не пройдёт.

Единственное, чем можно обойтись, как сказал зам. директора, те, кто не хочет делать вакцину-сдавать каждые 10 дней анализы на коронавирус. А он стоит у нас 2500... и так по конца июня. Это можно сказать, последний курс оплатила.

У меня иммунитет очень слабый. Каждую неделю, как приезжаю из общежития-обязательно температура и кашель. Очень много заболевших там. Много проблем со здоровьем, в связи с чем и боюсь делать прививку... Но и учиться осталось около 7 месяцев. Не хотелось бы 4 года потратить в пустую, но и за здоровье безумно переживаю...

Что делать в данной ситуации?

Что мне говорить директору, мастеру, классному руководителю? Каждый день давят...

Я учусь за 40 км от своего города, квартир или домов, чтобы там снять-практически нет. А в день около 1000-1200 тратить ОЧЕНЬ не выгодно. Да и влюбом случае, даже если и сниму квартиру, с 20 декабря меня ставят на академический отпуск...

Ниже предоставлен ответ 1 Юриста, но к сожалению, ответа мне никто не дал и росто рассказали только о своей ситуации. Я же очень прошу вас дать мне развернутый ответ на мою проблему.

  • Screenshot_20211116-195132_Samsung Internet
    .jpg
, Аида, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида. Есть  статья 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», так же есть постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 (с изм. и доп. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вот полный список: образование; здравоохранение; учреждения соцзащиты и социального обслуживания; банки; почта; государственные и муниципальные учреждения, МФЦ;энергетика и ЖКХ;торговля;общественное питание;пассажирские перевозки (общественный транспорт и такси); бытовые услуги, салоны красоты, фитнес-клубы и т.д.; организация и проведение культурных, выставочных, спортивных, просветительских и развлекательных мероприятий. По поводу студентов. Скажем если в вашем регионе вышел указ главного санитарного врача региона о вакцинации населения, то да все законно. Вот регионы которые ввели такие меры для студентов Архангельской, Нижегородской, Волгоградской, Иркутской, Амурской областях, республиках Марий Эл, Тыва, Бурятия, Дагестан, Татарстан и Краснодарском крае. Так же если есть указание не допускать в занятием или к заселению в общежитии не привитых студентов, то все законно. Зайдите к кому то из руководящего состава и потребуйте что бы вас проинформировали по данному вопросу. Если нет никакой правовой информации и это просто желание руководства, пишите электронные обращение в администрацию, министерства образование, директору института, можно еще в РОСПОТРЕБНАДЗОР, что бы дали объяснение по данному факту, в департамент образования. С Уважением Андрей.