И может ли сейчас друг придти и сказать что весы его, что это он туда их положил?

Здравствуйте. Был остановлен ППс , я испугался нажал на газ. В этот момент один из ППсников куда-то там, как-то и за что-то зацепился сзади авто. Он упал , разодрал колено. Я не справился с управлением и врезался в столб. Они тут же окружили. При осмотре машины они нашли на пассажирском сидений , там сидел знакомый, сверток @-pvp (0,94).Ко всему в бардачке нашли весы электронные. Весы забыл у меня друг. Сам не употребляю эту дрянь, лишь курил иногда. Отказался от медосведетельствования. Дали штраф 4000 и нужно встать на учет. Друг ходил в отдел где нас держали чтоб забрать свой телефон. Там ему сказали что не отдадут. Говорят что завели дело по сбыту. Как быть ? Как узнать все детали ? В каком статусе я , есть ли дело и что за дело? И может ли сейчас друг придти и сказать что весы его, что это он туда их положил?

, тимур шигабутдинов, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Тимур.

Масса найденого в Вашем автомобиле вещества достаточна для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере…

Учитывая, что средство нашли в Вашей машине понятно, что подозревать в его хранении будут прежде всего Вас, если Ваш друг не признается, что это его средство.

Наличие у Вас весов в машине может служить доказательством наличия у Вас умысла на сбыт наркотических средств, а это уже гораздо более тяжкая статья. Особенно плохо, если Вы касались этих весов, и на них найдут Ваши потожировые следы.

По поводу как быть могу рекомендовать лишь найти адвоката, желательно со специализацией по НОН. Дело сейчас, скорее всего, возбуждено по факту, если Вам не вручили в руки постановление о возбуждении уголовного дела, то статуса у Вас еще нет. В скором времени, Вас скорее всего вызовут на допрос, советую идти на него только с адвокатом и только после получения повестки к следователю (дознавателю). К оперативникам лучше не ходите и с ними никуда не ездите, если они к Вам заявятся и будут предлагать, по крайней мере, один без адвоката. И если Вы не виновны, то придерживаться приведенной версии, то что наркотик и весы принадлежали Вашему другу, а сами Вы сбытом наркотических средств не занимались.