Ведь по сути, будь квартира/квартиры в собственности у деда и/или у моей матери, то я после смерти матери, стал правоприемником и наследником первой очереди

Здравствуйте, у меня есть вопрос. У моего деда было 2 дочери, моя мать и моя тетка. В 2001 году мать умерла. До её смерти мы жили с ней в однокомнатной квартире, (которая возможно принадлежала ей или её отцу, т.е. моему деду на праве собственности). Так же у деда была ещё трехкомнатная квартира на праве собственности с 2005 года (согласно выписки егрн), но жил он в этой квартире до 2000 года, как и я с матерью в однушке. Запись из выписки егрн по однушке, начинаются в 2006 году и принадлежат на праве собственности администрации муниципального образования. В 2006 году однокомнатная квартира переходит в собственность моей тетки (сестры матери) и её сыну. В 2019 году право собственности по трехкомнатной квартире так же переходит к тетке (после смерти деда). Вопрос в чем: имел ли я право претендовать на наследство, по каким из квартир, в каком размере, возможно ли оспорить сделки по наследству, в связи с тем, что я был несовершеннолетний и не знал о наследуемом имуществе. Никаких отказов не давал соответственно. Ведь по сути, будь квартира/квартиры в собственности у деда и/или у моей матери, то я после смерти матери, стал правоприемником и наследником первой очереди

, Алексей, г. Москва
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы должны были наследовать по праву представления, вместо своей матери. Надо точно понимать что было включено в наследственную массу, т.е. какое имущество. деньги и т.д. заявлялось при открытии наследственного дела. Если вы на момент смерти деда были зарегистрированы с умершим по одному адресу, то вы считаетесь принявшим наследство, если нет, то вы пропустили сроки  и надо восстанавливать их через суд, где надо объяснить по какой причине срок был пропущен (срок для принятия наследства 6 мес.)

Попробуйте в начале обратиться к нотариусу любому со свидетельством о смерти, вам подскажут у какого нотариуса было открыто дело, и сходите к нему на консультацию.

Если мой ответ как то вам помог поставьте +