8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь по сути, будь квартира/квартиры в собственности у деда и/или у моей матери, то я после смерти матери, стал правоприемником и наследником первой очереди

Здравствуйте, у меня есть вопрос. У моего деда было 2 дочери, моя мать и моя тетка. В 2001 году мать умерла. До её смерти мы жили с ней в однокомнатной квартире, (которая возможно принадлежала ей или её отцу, т.е. моему деду на праве собственности). Так же у деда была ещё трехкомнатная квартира на праве собственности с 2005 года (согласно выписки егрн), но жил он в этой квартире до 2000 года, как и я с матерью в однушке. Запись из выписки егрн по однушке, начинаются в 2006 году и принадлежат на праве собственности администрации муниципального образования. В 2006 году однокомнатная квартира переходит в собственность моей тетки (сестры матери) и её сыну. В 2019 году право собственности по трехкомнатной квартире так же переходит к тетке (после смерти деда). Вопрос в чем: имел ли я право претендовать на наследство, по каким из квартир, в каком размере, возможно ли оспорить сделки по наследству, в связи с тем, что я был несовершеннолетний и не знал о наследуемом имуществе. Никаких отказов не давал соответственно. Ведь по сути, будь квартира/квартиры в собственности у деда и/или у моей матери, то я после смерти матери, стал правоприемником и наследником первой очереди

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Мария Коробейникова
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы должны были наследовать по праву представления, вместо своей матери. Надо точно понимать что было включено в наследственную массу, т.е. какое имущество. деньги и т.д. заявлялось при открытии наследственного дела. Если вы на момент смерти деда были зарегистрированы с умершим по одному адресу, то вы считаетесь принявшим наследство, если нет, то вы пропустили сроки  и надо восстанавливать их через суд, где надо объяснить по какой причине срок был пропущен (срок для принятия наследства 6 мес.)

Попробуйте в начале обратиться к нотариусу любому со свидетельством о смерти, вам подскажут у какого нотариуса было открыто дело, и сходите к нему на консультацию.

Если мой ответ как то вам помог поставьте +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 16.11.2021