Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить данное начисление в суде?

Добрый день!

У ИП в собственности нежилое помещение, город Москва, договор поставки горячей воды с ресурсоснабжающей организацией (ПАО МОЭК).

Один месяц не сдали показания счетчика. МОЭК насчитал расход горячей воды расчетным способом, что предусмотрено пунктом договора со ссылкой на Постановление Правительства (Пункт в приложенном файле). Причем расчетный способ они выбрали - по пропускной способности трубопроводов, что привело к тому, что счет за воду увеличился в 50 (!) раз. При этом в самом Постановлении я вычитал, что указанный вариант расчетного способа не применяется, если есть прибор учета, подключение законное и я длительное время сдавал показания без нарушений. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить данное начисление в суде?

  • 1
    .jpg
, Ян, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 16 Правил коммерческого учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» оснований для применения данного расчетного метода действительно нет.  Перечень оснований для применения данного метода является исчерпывающим и Ваш случай в него не подпадает

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать оспорить, указав, что п. 16 Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в данном случае не применяется, данная ситуация под этот пункт не подходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если исходить из положений п. 16 Правил коммерческого учета (, Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 №776) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», то к Вашем случаю косвенно имеет отношение п. г) однако в нем идет речь о том, что определение платы по пропускной способности возможно при длительном непредоставлении:

г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды;

То есть фактически данный подпункт к Вам неприменим по сроку. Остальные подпункты вообще не имеют к Вам отношения. Ввиду этого полагаю, что основание для оспаривания в данном случае имеются.

Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить данное начисление в суде?

Ян

При этом есть смысл сначала направить в адрес ЭСО претензию с указанием на указанные нормы и потребовать произвести пересчет добровольно. При отсутствии ответа или отрицательном можно будет обратиться в суд.