8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл в подаче заявления на отмену судебного приказа или нет?

Вынесен Судебный приказ от 05.07.2021 - Взыскание налогов и сборов за ИП, закрытое налоговой 08.02.2021г (деятельности ИП за 2020г не было), работал официально на другой работе. Есть ли смысл в подаче заявления на отмену судебного приказа или нет?

, Максим, г. Псков
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Максим.

Подавать на отмену судебного приказа всегда есть смысл, так как не отменяя судебный приказ. Вы соглашаетесь с его требованиями.

К тому же в случае отмены приказа, взыскателю придется подавать иск и уже в судебном процессе доказывать свою правоту.

Тут так же нужно смотреть на сумму взыскания. Если она не большая, то вероятность подачи иска минимальна.

Что касается возможности взыскания, то Индивидуа́льный предпринима́тель  — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. То есть взыскание подразумевается и с физического лица, так как различия принадлежности имущества физ. лицу или ИП нет. Поэтому закрытие ИП не обозначает аннулирование долга. 

0
0
0
0
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Мальцев Владимир

ГПК РФ в данном случае не применим.

0
0
0
0

Лучше конечно восстановить процессуальный срок и отменить приказ.

Восстановить процессуальный срок не сложно. Главное отсутствие подписи в получении. А дальше ссылка на ст. 165.1 ГК РФ и правила Почты России. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В настоящее время срок обжалования Вами судебного приказа пропущен — он составляет 20 дней с момента его направления.

На это прямо указано в ст. 123.7 и ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику,который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Поэтому для целей его отмены Вы вместе с возражением относительного его исполнения должны подать заявление о восстановлении пропущенных сроков поскольку

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие (постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Также Вы не лишены права обжаловать его в кассационном порядке, предусмотренном главой 35 КАС РФ в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 327.1 КАС РФ).

Кассационная жалоба адресуется суду кассационной инстанции, подается через мирового судью в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного приказа. Указанные жалобы могут быть поданы непосредственно в соответствующий суд кассационной инстанции (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)
Содержание кассационной жалобы регламентировано ст. 320 КАС РФ.

В жалобе Вам нужно будет указать с чем именно Вы не согласны с вынесенным приказом и в связи с чем просите его отмены.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Псков
Михаил, да я не получал судебный приказ т.к не живу по прописке (там вообще ни кто не живет). Вы могли бы грамотно составить заявление об отмене судебного приказа, что для этого требуется из информации и сколько стоимость услуг?
Вы могли бы грамотно составить заявление об отмене судебного приказа, что для этого требуется из информации и сколько стоимость услуг?

Максим

Максим, данные вопросы обсуждаются непосредственно в чате, а не в общей ленте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 16.11.2021